История рюкзака. Польза или вред.

    Рюкзак (от нем. Rucksack -заплечная сумка)- специализированная сумка для длительной переноски на спине различных грузов.

    Древнейшим известным образцом рюкзака считается, найденный рядом с телом человека, названным в последствии Этци, умершим 5300 лет назад и обнаруженным 19 сентября 1991 года двумя туристами из Нюрнберга Хельмутом и Эриком Симоном в Эцтальских альпах в Тироле.

    Рюкзак из кожи , крепился на U образной деревянной раме, изготовленной из ветвей орешника и двух дощечек из лиственницы. В меховом рюкзаке находились запасная тетива из жилы, клубок бечёвки, остриё оленьего рога для свежевания туш, сушёное мясо, охотничья сеть, походная аптечка с лекарственными растениями и два небольших берестяных короба, в одном из которых, древний человек носил тлеющие угли для разжигания костра.

    Позже археологами были найдены образцы рюкзака на территории Африки, Европы, азии и Северной америки. Европейский рюкзак был на деревянной раме к которой привязывался груз, а она крепилась к спине. В сибири изготавливали "Поняги", они выглядели, как согнутый прут к которому крепили дощечку, к ней крепили лямки с одной стороны и веревки для груза с другой.

    Позднее стали использовать более сложные рюкзаки, из кожи, шерсти, лозы и бересты.

    Еще позже появились более современные рюкзаки. Их цель оставалась прежней, перенос больших грузов.

    Вот так рюкзак пришел к нам из древности.

    Сначала он был необходим, чтобы освободить свои руки. Но как оказалось позднее, он еще и сохраняет здоровой осанку. Когда мы используем не сумки, которые носим в руках, а рюкзак на плечах, тяжесть груза распределяется равномерно на оба плеча, благодаря этому, осанка не портится, а нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. Особенно это важно школьникам.

    Рюкзак решает кучу задач и при этом может использоваться еще и как стильный аксессуар. В соврменном мире существует оргомное количество разновидностей рюкзака.

    КАКОЙ ЛУЧШИЙ-РЕШАТЬ ВАМ.