История о Поллианне

    Элинор Портер родилась в небольшом городке Литтлтон в Новой Англии. Маленькой девочкой будущая писательница проявляла большой интерес к музыке. Все пророчили Элинор карьеру певицы. И действительно, она окончила музыкальную школу, выступала в церковном хоре и на концертах. Но после замужества Портер бросает музыку и ступает на путь сочинительства. Первые рассказы она публикует в газетах и журналах. Позже из-под ее пера появляется роман «Пересечь поток», тепло встреченный читателями. Но настоящий успех приходит к Элинор в 1913 году, когда выходит в свет любимая книга многих поколений в Америке и по всему миру – «Поллианна».

    Поллианна – маленькая девочка с непростой судьбой. Провинциальный городок, шум машин, звуки граммофона – после смерти мамы Поллианна живет здесь с отцом-священником. Живут они бедно и скромно. Папа учит дочку простой игре – игре в радость. Правило только одно: искать радость во всем. Через некоторое время умирает и отец, и Поллианна отправляется через всю страну к черствой одинокой тетушке. Игра в радость становится лучом света в темных перипетиях детства девочки. Поллианна играет в нее в доме ворчливой и даже отчасти жестокой тетушки, при встрече с недугами и болезнями, в ссорах, спорах и наказаниях. И, однажды, вслед за ней в «игру в радость» начинает играть весь город.

    Светлая трогательная история вдохновляет юных читателей уже больше века. Серия "Волшебный книжный шкаф" – любимые читателями детские произведения с иллюстрациями современных художников. Большие качественные издания с картинками, действительно, становятся украшением любой полки и вызывают интерес не только детей, но и взрослых.