История напитка мате

    Напиток мате ежедневно пьют около 200 млн человек, и с каждым днем поклонников напитка во всем мире становится всё больше.

    Когда испанцы покорили Америку, они обнаружили для себя много нового, например картофель, кукурузу, помидоры, маниоку и многие другие культуры, которые сейчас, в 21-м веке являются настолько привычными для нас продуктами, что кажется, они были всегда.

    В Европе о напитке Мате узнали в XVI веке. Европейские колонизаторы, прибывшие в Южную Америку, были удивлены тем, что индейцы, которым приходилось голодать длительное время, жить в тяжёлых условиях, выглядели здоровыми и сильными.

    Монахи-иезуиты изучали привычки и особенности жизни индейцев. Так они узнали о растении Ilex Paraguariensis ( так его назвали позже в 19-м веке), Йерба Мате. Монахи обратили внимание на то, что индейцы Гуарани жевали листья или процеживали сквозь зубы настой из листьев, размоченный водой в тыкве, приобретая выносливость и силу. И со временем иезуиты изобрели трубочку-фильтр для питья настоя, иначе при разжевывании или процеживании настоя зубы чернели, и это было не эстетично для европейских колонизаторов. Так появилась бомбижья (Bombilla). В дальнейшем, когда монахи поняли коммерческий потенциал растения, которое могло быть конкурентным напитком чаю, монополию на который имели англичане, стали заготавливать листья Йерба Мате путем просушивания, так можно было хранить и продавать листья Йерба Мате.

    Как оказалось, именно мате помогал индейцам сохранять здоровье. Большое количество минеральных веществ и витаминов, содержащихся в напитке, притупляло чувство голода, успокаивало нервную систему, придавало сил и повышало иммунитет. Аборигены не знали, что такое цинга.

    Ну а в наши дни мате становится всё более популярен, этот полезный бодрящий напиток можно пить каждый день!