Исследования: ежовик улучшает память, обучаемость, реакцию и работу мозга.

    ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЕЖЕВИКА ГРЕБЕНЧАТОГО

    Ежовик (Ежевик) — целебный гриб для здоровья и долголетия человека. Особенно известен как натуральная биодобавка суперфуд с уникальными полезными для мозга терапевтическими действиями на нервную систему. Считается, что он восстанавливает поврежденные нейроны и защищает их в дальнейшем. Другое его название — львиная грива или Дедова Борода. Особенно он получил рост популярности на фоне использования гриба Ежовик после COVID-19

    Ежовик влияет на синтез фактора роста нервных клеток — белка NGF в мозге, который был выявлен и исследован еще в 1950-х гг. Белок отвечает за здоровье и нормальное функционирование ЦНС. Он способствует образованию липидной оболочки, которая защищает аксоны от разрушения. Белок стимулирует процесс миелинизации и обеспечивает восстановление поврежденных нервных клеток. При его достаточном количестве у человека в мозге вырабатываются аксоны — клетки нервной системы, отвечающие за скорость передачи импульсов. Как следствие, гриб оздоравливает нервную систему:
    — улучшается гибкость и пластичность памяти
    — познавательные способности
    — обучаемость
    — возможность работы с большим объемом данных
    — повышаются умственные способности
    — развивается творческий подход
    — обеспечивается протекцию нервных клеток от вредных продуктов обмена и факторов среды

    Способность ежевика гребенчатого влиять на рост нейронов может не только улучшить память и работу мозга, но и помочь в борьбе с депрессивными и тревожными состояниями.