Ирригатор - главный помощник в чистке зубов

    Вы ежедневно чистите зубы утром и вечером, сладкое едите в умеренных  количествах, но в кресле стоматолога все равно обнаруживается кариес, знакомая ситуация?Для полноценного ухода за зубами недостаточно лишь щетки и пасты, какими бы качественными и эффективными они ни были. Кариес чаще всего возникает там, где скапливается больше всего бактерий и куда не доберутся даже самые тоненькие щетинки - между зубами. Это самая важная для обработки, но при этом очень чувствительная к механическим воздействиям зона и бережно ухаживать за ней поможет только ирригатор.Но пользоваться им тоже нужно правильно. Совместно с практикующим стоматологом, мы подготовили для Вас инструкцию.

    • Залейте в емкость ирригатора теплую (до 40 градусов) проточную воду до отметки. Ни в коем случае нельзя использовать средства для полоскания, отвары и другие жидкости, так как это может привести к поломке аппарата.
    • Выберете подходящую насадку из набора. Для обычной чистки - стандартная с некрупным отверстием. Если у Вас брекеты, воспользуйтесь специальной насадкой для зубных конструкций. Для массажа десен и чистки языка они также отдельные.
    • Помните, насадка ирригатора - это предмет личной гигиены,как зубная щетка, и у каждого члена семьи она должна быть своя. Чтобы не запутаться, в комплект входят несколько стандартных насадок разных цветов. 
    • Настройте мощность ирригатора. Для первых процедур стоит выбрать минимальную, чтобы привыкнуть. В дальнейшем Вы поймете, какой напор будет Вам комфортен.
    • Наклонитесь над раковиной, чтобы не залить водой все вокруг, ведь поток будет мощный. Язык слегка прижмите к верхнему небу, чтобы вода не попала в дыхательные пути. Ирригатор поместите в полость рта под 90 градусов к боковым поверхностям зубов.
    • Теперь можно включать! 
    •  Во время чистки перемещайте ирригатор горизонтально от дальних зубов к передним, задерживаясь на каждом промежутке между зубами по 5-6 секунд. Струя ирригатора должна быть направлена немного к острому краю зубов, то есть насадка не должна смотреть в сторону десен.
      • Выключать ирригатор нужно, когда насадка еще во рту, иначе все вокруг будет в воде.
      • Установите  специальную насадку и очистите с ее помощью язык. По желанию можете сделать массаж десен еще одной насадкой. В обоих случая рекомендуется устанавливать минимальную мощность, чтобы не травмировать хрупкие ткани полости рта.
      • После завершения процедуры, оставшуюся в емкости воду необходимо вылить. В случае застоя воды, ирригатор может испортиться, и во время последующих процедур даже свежая вода будет иметь неприятный привкус.
    • Чтобы ирригатор прослужил Вам долго, выбирайте качественные аппараты. Отличный ирригатор из плотного пластика, с полным комплектом насадок фирмы PARU. Он имеет большой резервуар для воды, но при этом очень эргономичен и его удобно разместить в ванной. Регулятор мощности позволит настроить напор идеально под себя. Ухаживайте за своими зубками качественно и полноценно, и Вы навсегда забудете о зубной боли и стоматологах.