Интересные факты о жемчуге

    В истории жемчуга много загадок и интересных фактов.

     

    Вот несколько из них:

    Жемчуг - это не совсем камень.

    Он образуется внутри раковин морских и пресноводных моллюсков. Любое инородное тело, попавшее внутрь раковины, моллюск воспринимает как угрозу и, пытаясь защититься, начинает вырабатывать особое вещество — перламутр. Он обволакивает тело, сгляживая углы. Так появляется жемчужина.

    Культивированный жемчуг - это не искусственный.

    Жемчуг имеет несколько разновидностей: натуральный, культивированный, хлопковый и барочный.

    • Естественное происхождение предполагает нахождение раковины моллюска в море или реке.
    • Культивированный жемчуг выращивается как и натуральный только в условиях, созданных человеком. То есть в раковину "раздражитель", который будет шлифовать моллюск, помещается человеком. А далее процесс идет своим естественным образом. Такой жемчуг наиболее широко используется в ювелирном деле.
    • Хлопковый жемчуг - это прессованный хлопок с жемчужным напылением (перламутровым лаком). Он имеет шероховатости и маленький вес. При этом хлопковый жемчуг самый доступный по цене.
    • Барочным жемчугом называют жемчужины причудливых и необычных форм: овал, лепесток или продолговатый тонкий лепесток. Он может быть как натуральным, так и выращенным в специально созданных условиях. Он отлично подходит для создания необычных украшений.

    Жемчуг бывает с пузырьками.

    По форме существует большое разнообразие: зернышко (кеши) - жемчужины сплющенной формы, похожие на пуговицы; касуми - жемчуг радужной окраски; ко хог - жемчуг, не имеющий блеска; мабэ - черный жемчуг; блистер или пузырчатый - он словно надут изнутри и имеет выпуклости, напоминающие пузырьки.

    "Слезы моря", приносящие счастье.

    С жемчугом связано много различных примет и суеверий. Славяне считали жемчуг лучшим подарком на свадьбу - с таким оберегом молодоженам не страшны были никакие невзгоды. А европейцы верили, что разорванная жемчужная нить принесет несчастье семье. Вероятно, это связано с древним названием жемчуга - "слезы моря".

    С жемчужинами делают не только красивые украшения, но и оригинальный маникюр.

    Основное применение жемчуга конечно в ювелирном деле. Но его используют и в литотерапии: камень излучает позитивную энергию, пригодится тем, кто часто болеет или хочет восстановить душевное равновесие. А еще с жемчугом делают красивый маникюр!