Интересные факты о подушках

    Хоть мы и вовсе не можем предположить себе жизни в отсутствии подушки, вначале подушки применялись лишь обеспеченными людьми. Первые подушки обнаружены еще в древнеегипетских пирамидах. Подушки были придуманы ними чтобы не испортить во сне диковинную стрижку. Подушка являла собой тогда уже изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые отгораживали дремлющего от черных сил. Вплоть до 19 века древесные подушечки были распространены в Японии. Традиционно китайские подушечки изготавливались из камня, фарфора либо сплава. Они и еще являют из себя твердые подставки прямоугольной формы.

    В Греции возникли 1-ые податливые подушки. Здесь более ценилось удобство, и практически никакой взаимосвязи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней основную часть дня. Поэтому конкретно в Греции и выдумали податливые матрацы и подушки.

    В Древнем Риме сначала недоверчиво отнеслись к подушкам. Но в скором времени римляне расценили подушки, особо пуховые. Для производства пуховых подушек использовали пух гусей. Часто военачальники освобождали собственных подчиненных от несения армейской службы и высылали их на добычу пуха для подушек.

    Римляне были убеждены, что подушка наделена некой магической силой. Нерон, например не ложился спать, не положив под подушку змеиный браслет, что бы крепче спалось. А Октавиан купил подушку у одного известного римлянина, который погряз в долгах, император хотел иметь подушку, на которой человек «по уши» в долгах, спал спокойным сном.

    В Азии подушки были не менее мистическими предметами. В Индии верили, что именно подушка, спасла Будду когда он обессилил от самоистязаний, ходит легенда, что Будда набил мешок листьями никому не известного дерева, и поспав на такой подушке, проснулся здоровым и бодрым. Правда, с какого дерева были эти листья, до сих пор остается загадкой.

    В древней Руси подушки так же были в особом почете и говорили о достатке своих хозяев. Мужчины перед исполнением своих обязанностей супруга, клали под подушки своим женам топор. Они были убеждены, что если закричать «роди мальчика», в самый ответственный момент, то так и случится. Юные девы, не уступая в изобретательности мужчинам, клали под подушку прут веника, считалось, что тот, кто им в эту ночь приснится, будет их суженный. Набивали подушки помимо перьев птиц и шерсти животных, берестой, высушенной лечебной травой или гречишной шелухой, пользующимися особой популярностью и по сей день, так как по мимо гипоаллергенности обладают еще и массажным эффектом. Что способствует более спокойному и крепкому сну.