Инструкция по окрашиванию одежды в технике тай-дай

    Идеально окрашенные изделия требуют не так много – внимание к деталям, поиск идеально сочетающихся между собой цветов и немного терпения :)

    Перед первым окрашиванием лучше не пренебрегать чтением подробной инструкции. Поэтому очень рекомендуем изучить эту статью, чтобы не допустить ошибок в процессе работы и быть уверенным в своих действиях.

    ШАГ 1

    готовимся!

    ◉ Постирайте вещи, которые вы планируете окрасить, даже если они новые. Это позволит красителю ровно лечь на ткани.

    ◉ Пока вещи будут стираться, организуйте свое рабочее пространство так, чтобы вам было комфортно творить: накройте рабочую поверхность пленкой, разложите красители, подготовьте емкость для замачивания изделия в активаторе (кстати, это может быть ведро из нашего набора).

    ◉ А еще можете заранее позаботиться о музыке, которая будет играть во время окрашивания! Какое у вас сегодня настроение – тотальный релакс, хип-хоп вечеринка или гипнотическое электро?

    ◉ Подготовьтесь к настоящей творческой медитации: расслабьтесь, отпустите все мысли и начинайте погружаться в океаническое блаженство состояния Здесь и Сейчас. Ой, кажется, машинка все постирала!

    ШАГ 2

    растворяемся...

    ◉ Разведите активатор в теплой воде с концентрацией 50 г на 1 л воды. Не забывайте быть в моменте и чувствовать каждую секунду. Есть только вы и этот миг.

    ◉ Замочите окрашиваемые вещи в растворе на 20 минут.

    ◉ А пока вещи будут замачиваться, можно развести тай-дай краситель в теплой воде. Для достижения максимальной насыщенности разведите 3 г красителя на 100 мл воды, а для получения пастельных оттенков – 1 г красителя на 1 л воды. Только хорошенько перемешайте краситель до полного растворения!

    ◉ Скорее всего 20 минут уже прошли, так что можно достать изделия из раствора и тщательно отжать их.

    ШАГ 3

    окрашиваем:

    ◉ Складываем, скручиваем, заматываем изделие любым понравившимся способом (для удобства прикрепим ниже проверенные варианты) и закрепляем вещь резинками.

    ◉ И пожалуй, самое приятное – наносим красители на изделие. При нанесении цвета могут смешиваться между собой и образовывать новые оттенки. Но поверьте, выглядеть это будет впечатляюще!

    ШАГ 4

    все приходит к тому, кто умеет ждать

    ◉ Убираем окрашенное изделие в пакет или в ведро от нашего набора (только не забудьте плотно закрыть его крышкой).

    ◉ Ну и чего уж там, врать не будем – самое мучительное – ждем от 12 до 24 часов. Можете уже визуализировать будущий результат в голове! Так точно получится еще круче, мы проверяли :)

    ШАГ 5

    момент Х!

    ◉ Фух, ну наконец-то! Достаем изделие из пакета\ведра и начинаем полоскать: сначала в холодной, а затем в горячей воде, пока она не станет чистой.

    ◉ Ну как, круто получилось? Надеемся, рисунок вам уже понравился. Дело осталось за малым: замочите в нашем ведре свое изделие в горячем мыльном растворе на 5-10 минут (2 чайные ложки жидкого мыла на 2-3 л воды). Мыло окончательно удалит остатки красителя из волокон ткани.

    ◉ Стираем изделие в машинке при температуре 30-40°С.

    ШАГ 6

    холим и лелеем

    ◉ Вещь перед стиркой желательно выворачивать наизнанку.

    ◉ По возможности использовать порошок для цветных тканей.

    ◉ Стираем изделие на деликатном режиме в прохладной воде при температуре 30-40°С.

    ◉ Сушим вещи естественным путем и избегаем прямых солнечных лучей. Нет-нет, это не дискриминация солнца, просто так окрашенная вещь прослужит вам дольше :)

    ◉ Надеваем на работу, прогулку или тусовку, чтобы добавить ярких красок в жизнь каждому Человеку! Всем мира и побольше разноцветных мгновений.Кстати, не забудьте поделиться с нами своим результатом: отмечайте нас в своих сторис, клипах, публикациях, а мы с удовольствием репостнем вашу работу.

    Хотим, чтобы каждый смог почувствовать себя Творцом!