Инструкция: как похудеть во сне

    Что ты делаешь, когда худеешь? Меньше ешь, больше ходишь пешком, посещаешь спортзал и бассейн? Круто, но недостаточно. Для эффективного похудения важно многое, даже сон! Как повысить качество отдыха и сделать тело стройнее – рассказываю в статье.

    Недосып во вред фигуре

    Если ты один раз не выспишься, ничего страшного не случится. Но если недосып стал хроническим, он может привести к: ухудшению настроения, вялости, гормональному сбою. Например, может нарушиться регуляция грелина и лептина. Это гормоны, которые отвечают за формирование аппетита. Если их баланс нарушен, то снижается чувство сытости и растёт тяга к сладкому, жирному, калорийному. Результат: ты быстрее устаёшь, ощущаешь нехватку энергии, больше ешь, набираешь ненужные килограммы. А также недостаток сна приводит к нарушениям метаболизма. Не буду лишний раз напоминать, как это плохо для кожи, волос и всего организма.

    Как и сколько нужно спать

    Ничего нового: в возрасте от 18 до 65 лет спасть нужно 7-9 часов. А чтобы сон был продуктивным и крепким, попробуй вот эти рекомендации:

    Ложись пораньше (не позднее 23 часов). Чем позже ляжешь, тем сильнее вероятность ночных перекусов из-за сбоя в работе гормонов. Помнишь про грелин и лептин?

    Соблюдай график сна – отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время. Это классика и забывать её не стоит.

    Отвлекись от стресса и расслабься. Можно с помощью музыки или специальной накладки для сна. Эта штучка охлаждает лицо, создаёт ощущение покоя. А ещё нежно пахнет лавандой. Идеальный помощник за 312 рублей.

    https://www.wildberries.ru/catalog/14794835/detail.aspx?targetUrl=XS

    Также можно ароматизировать постельное бельё: слегка побрызгать на него гидролатом лаванды. Ощущения будут сказочными, поверь.

    https://www.wildberries.ru/catalog/15134779/detail.aspx?targetUrl=XS

    Не ешь перед сном. Оптимально поужинать за 4 часа до отбоя, не позже.

    Убери раздражители – закрой шторы в спальне, приглуши или выключи свет. Телефон - в режим полёта, чтобы не проснуться от сообщений среди ночи.

    Просто? Да, но насколько полезно!

    Желаю тебе крепко спать и добиться поставленных целей.