Игры с фигурками животных и их польза для развития малыша

    Каждый ребенок стремится познать окружающий мир, его флору и фауну, поэтому его так привлекают животные. Но маленькому городскому жителю не так-то просто близко познакомиться или увидеть «вживую» тигра, слона, кита или бегемота в естественной среде обитания. Для этого и существуют игрушечные фигурки животных! Такие игрушки – прекрасный инструмент для обучения детей, способный простимулировать их на активную познавательную деятельность.

    Как играть с фигурками животных? Несколько интересных идей для игр

    В наше время в магазинах представлены фигурки животных на любой вкус. От стандартных пластиковых до фигурок из папье-маше. От представителей лесов, пустынь и морей до тех, кто живет в конюшнях и хлевах. Такое многообразие игрушечных фигурок животных поражает, поэтому игры с такими игрушками должны быть интересными и увлекательными.

    Представляем вам 10 идей занимательных игр с фигурками животных:

    1. Знакомство с животными – как называется животное и его детеныши, как оно выглядит, где обитает и чем питается;
    2. Придумывание историй и сказок с животными;
    3. Математические игры с фигурками – освоение счета, изучение простейшего сложения и вычитания;
    4. Создание целого животного мира, например, фермы или зоопарка для дальнейших увлекательных и творческих игр;
    5. Изучение алфавита – какая буква первая в названии животного;
    6. Игра на тактильные ощущения – можно положить фигурку в непрозрачный пакет, а потом попросить ребенка определить на ощупь, не глядя, что это за животное;
    7. Использование фигурки животного, как модель для лепки или рисования;
    8. Изучение названий животных на иностранных языках;
    9. Логические игры – попросить ребенка определить, какое из животных лишнее, например, в группе из трех хищников и одного травоядного животного;
    10. Коллекционирование различных фигурок животных как интересное хобби для ребенка.

    Фигурки животных как необходимый элемент развития ребенка

    Чем старше становится ребенок, тем быстрее он переходит от простых действий с предметами и игрушками до более сложных сюжетных игр. Он начинает интересоваться тем, как устроен мир и его обитатели, и как с этим миром взаимодействовать. И именно этой цели служат фигурки животных, которые позволят вашему малышу в игровой форме узнать много интересного и полезного.

    • Когда вы продемонстрируете ребенку, как «разговаривает» животное, попросите его воспроизвести это вслух. Такое упражнение поспособствует развитию речевого аппарата ребенка.
    • Помимо всего прочего, фигурки животных способствуют развитию мелкой моторики рук и координации движений.
    • Очень полезным будет упражнение по разделению фигурок животных на группы. Оно поможет ребенку развить навыки классификации и логического мышления. Он начнет понимать, по каким признакам животные делятся на домашних и диких, хищных и травоядных и т.п.
    • Фигурки животных можно также использовать в ролевых играх, например, при игре в ветеринара или ферму. Это поспособствует развитию навыков коммуникации, фантазии и творческого начала.
    • Игры с фигурками животных будут полезны для освоения различных сред обитания, например, пустыни или степи, а также позволят ребенку познакомиться с животным миром прошлого – динозаврами и рептилиями.

    Но стоит отметить, что, несмотря на всестороннюю пользу игр с фигурками, не менее важно, чтобы игры с ними приносили ребенку удовольствие и положительно влияли на его психическое и эмоциональное развитие.

    В интернет-магазине Wildberries представлен набор игрушечных фигурок животных «На ферме», который продемонстрирует ребенку, как устроена ферма и какие животные там обитают. Все фигурки выполнены из качественных и нетоксичных материалов, выглядят очень реалистично и детализировано. Вы можете также пополнить данную коллекцию дополнительным набором этой же серии, который включает фигурки домашних птиц и еще одного фермера.

    Позвольте вашему ребенку окунуться в мир фауны, ведь он таит в себе очень много интересного и неизведанного!