Игры для всей семьи: как провести время весело и с пользой!

    Развлечения в кругу семьи помогают отдохнуть, расслабиться, лучше понять друг друга, наладить теплые взаимоотношения. У семейных игр есть важная особенность — мощное положительное воздействие на психику ребенка. Доброжелательная компания помогает детям быстрее освоить искусство коммуникации, развить эмпатию, научиться правильно реагировать на победу или поражение. Мы расскажем, какие занятия помогут провести время с близкими весело и с пользой.

    Настольные игры для всей семьи

    Для домашних семейных посиделок вечерами как нельзя лучше подходят интересные развлекательные настольные игры. На это есть несколько причин:

    • Количество участников. В настольных забавах могут принимать участие как 2 человека, так и более. Игра становится средством общения, возможностью проявлять эмоции, делиться опытом, передавать знания, воспитывать командный дух.
    • Интересны людям разного возраста. Подобрав подходящий вариант «настолки», можно собрать за столом всю семью: родителей, бабушку, дедушку, дошкольников, подростков.
    • Универсальность места и времени проведения турнира. Только от желания игроков зависит, где и когда они будут играть. Это можно делать в домашних условиях за столом, на даче, в поезде, независимо от времени суток и погоды за окном.
    • Развивающий эффект. Большинство настольных игр развивают память, внимание, усидчивость, логическое мышление, обогащают речь и расширяют кругозор.

    При этом разнообразие современных настольных игр настолько велико, что среди них легко выбрать развлечения, которые будут интересны не только детям, но и взрослым. В ТОП 3 рейтинга лучших настольных игр для всей семьи вошли:

    1. ЛОТО.

    На первый взгляд, отыскивать картинки на своих карточках очень просто. Однако малышам в 3-4 года приходится потрудиться, чтобы найти нужное изображение. Выбирая наборы разной тематики: с буквами, цифрами, животными, транспортом – вы поможете детям не только развить внимание, но и легко выучить буквы, освоить счет, расширить кругозор. Кроме того, лото помогает:

    • Улучшать мелкую моторику. А это значит, что пальчики игроков со временем станут гибче, послушнее, улучшится координация движений. Кроме того, мелкая моторика оказывает влияние на развитие речи.
    • Тренировать логику. Ребенок моделирует ситуацию, просчитывает вероятность победы, принимает обдуманные решения, видит ошибки — а это явные признаки логического мышления.  
    • Получать коммуникативные навыки. В процессе игры малышу  приходится общаться с другими участниками. Это помогает расширить его словарный запас, научиться правильно реагировать на проигрыш или победу (без проявления негативных эмоций). Задача взрослых — показывать детям положительный пример: ободрять, успокаивать проигравшего, искренне радоваться за победителя.  
    • Развивать наблюдательность, внимание, усидчивость, память.

     

    2. ДОМИНО.

     

     Классическая настольная игра будет отличным дополнением к детскому лото. Если в семье есть малыши до 5 лет, лучше приобрести специальный детский набор. В нем вместо точек на фишки нанесены картинки. Сегодня известны сотни разных игр в домино. Однако никто не запретит менять правила, придумывать свои варианты увлекательных забав. В домино можно играть вдвоем или большой компанией. Тематическое домино от фабрики развивающих игрушек Alatoys не только поможет провести весело время, но и принесёт пользу в развитие и закрепление навыков, таких как:

    • по изучению цифр;
    • развитию внимания;
    • развитию логики и моторики;
    • а также в постановке речи и улучшении памяти.

     

     

    3. МЕМОРИ.

     

    Игра на внимание принесет множество веселых минут и приятных воспоминаний. Перевернутые вниз «рубашкой» фишки участники видят один миг. За это мгновение участники должны запомнить расположение нужной картинки, а в следующий ход безошибочно выбрать нужную карточку. Эта игра увлекательная и полезная для памяти, воображения, логики, внимания и речи ребёнка. Чтобы набор прослужил несколько лет, лучше выбирать деревянный вариант исполнения. Ведь игрушки из дерева более прочные, их легко содержать в чистоте и приятно брать в руки, ощущая тепло от прикосновения.

    Игры, в которых участвует вся семья, приносят радость взрослым и детям, делают жизнь домочадцев веселее, а семью сплоченнее. Играйте чаще, подключайте к процессу бабушек, дедушек, друзей, знакомых. Пройдет время, малыши подрастут и скажут спасибо за минуты радости и счастья.