Игрушки для песочницы: польза игр с песком и как правильно выбрать игрушки

    Нельзя представить ни одну детскую площадку без песочницы, ведь песочница – это целый мир для маленьких любителей играть с песком. Играя на свежем воздухе, ребенок не только развивается физически, но и эмоционально, он учится общаться со сверстниками, а также уважать других и делиться игрушками. Но игры в песочнице невозможны без игрушек! Поэтому родителям так важно с особым вниманием отнестись к их выбору.

    Чем же так полезны игры с песком?

    • Во-первых, такие игры развивают координацию движений, мелкую моторику и тактильные ощущения, и помогают ребенку расширить свой кругозор. Родители также могут поучаствовать в игре, показав малышу, чем отличается мокрый песок от сухого, или рассказав ему о свойствах песка. Это несомненно его увлечет!
    • Во-вторых, игры с песком способствуют развитию творческого потенциала ребенка, фантазии, воображения, а также логического мышления. Малыш сам учится создавать различные конструкции и формы из песка. И в этом ему помогают всевозможные игрушки для песочницы.
    • В-третьих, игра с песком успокаивает и снимает напряжение, беспокойство и стресс. Даже самый активный ребенок станет вести себя тише и спокойнее.

    На что следует обратить внимание при выборе игрушек для песочницы

    В наше время существует огромное многообразие форм, размеров и цветов игрушек для песочницы. Для того чтобы выбрать игрушки, которые принесли бы не только пользу, но и радость вашему ребенку, следует учитывать такие факторы, как:

    1. Материал и качество изготовления. У игрушек должна быть аккуратная сборка, ровные края без сколов и трещин, не должно быть неприятного запаха, окраска не должна стираться или облезать. Все игрушки должны быть прочными и не ломаться от первой минимальной нагрузки.
    2. Безопасность. Каждая игрушка должна соответствовать стандартам ГОСТ и иметь сертификат качества. Никаких острых углов, слишком узких отверстий или мелких деталей.
    3. Удобство. Подходит ли лопатка или грабельки для маленьких ручек, удобно ли малышу держать лейку, не тяжело ли носить ведерко? Ведь главное – это комфорт и радость ребенка при обращении с игрушкой.

    Виды игрушек для песочницы

    Игры с песком нельзя представить без специальных игрушек, ведь именно они помогают детям проявить себя, развиваться и весело проводить время. Основные виды игрушек для песочницы включают:

    • Лопатки: данный вид игрушек позволит ребенку делать с песком всё, что угодно – копать, насыпать, ровнять. Можно выбрать как маленький совок, так и большой;
    • Грабли: игрушка, которая поможет ребенку выровнять или просеять песок, а также украсить свою постройку узорами и линиями;
    • Формочки: это те игрушки, которые позволят ребенку проявить всю свою фантазию и творческий потенциал, ведь создавать можно как простые фигурки и конструкции (круг, квадрат, треугольник), так и более сложные и искусные (звезда, фрукты, самолетик, машинка, грибочек, рыбка);
    • Ведёрко: незаменимая игрушка для создания куличиков или переноски песка и других игрушек;
    • Лейка: интересная игрушка, которая разнообразит игры с песком, ведь помимо сухого песка, мокрый песок не менее любопытен ребенку;
    • Сито: полезная игрушка для просеивания и фильтрации песка, которая позволит ребенку увидеть разницу между крупными и мелкими частицами песка и камушками.

    Игры с песком – это незаменимая летняя забава, которая очень интересна, а самое главное, полезна для общего развития ребенка. Правильно выбрав игрушки для песочницы, Вы сделаете игру вашего ребенка еще более увлекательной и насыщенной!

    Интернет-магазин Wildberries предлагает Вам обратить внимание на детский набор игрушек для песочницы Zhorya, который включает в себя лопатку, грабли, лейку, сито, 3 вида формочек и, конечно, ведерко. Все игрушки выполнены в ярких и приятных для глаза цветах и изготовлены из высококачественного и нетоксичного пластика. А в еще одном детском наборе игрушек для песочницы Zhorya помимо базовых игрушек также представлен и валик, который поможет ребенку разровнять поверхность для постройки замка, домика или стены.

    Позвольте вашему ребенку, играя с песком и специальными игрушками для песочницы, совместить приятное с полезным!