Игрушки-антистресс. Поп ит или не поп ит?

    Игрушки- антистресс Попит, Симпл- димпл, сквиш- и в целом различные "мялки и вертелки для рук" появились в продаже не сегодня, просто популярными они стали именно сейчас. Почему же? Технологии развиваются, индустрия развлечений постоянно придумывает что-то новое, ориентируясь на интерес покупателей. Мир сегодня слишком стремительный, не удивительно, что так широко востребованными становятся различные антистресс гаджеты. Прежде, чем принимать решение, нужно ли покупать подобную игрушку себе и своему ребенку или нет, стоит разобраться в сути вопроса.

    POP IT и симпл-дипмл − это небольшие силиконовые изделия, похожие на знакомую нам упаковочную пупырчатую пленку. Но в отличие от последней являются многоразовыми, можно просто перевернуть игрушку и продолжить лопать пузырьки. Очень практично, ни чего не скажешь. Рассмотрим в чем же заключается механизм воздействия на психику подобных игрушек.

    - Активизируют парасимпатическую нервную систему. Любая приятная тактильная деятельность (прикосновения к нежному материалу, поглаживания, щелчки и сжатия) стимулирует мозг вырабатывать гормон радости и удовольствия окситоцин. Неслучайно мы, люди, так любим объятия и прикосновения — они дают нам чувство радости и защищенности. Игрушки- антистресс за счет приятных тактильных ощущений также способны оказывать успокаивающий эффект.

    - Производят эффект ASMR. Под сложным термином автономная сенсорная меридиональная реакция (ASMR) подразумевается приятное чувство мурашек, когда вы слышите необычный звук, шепот, тихий стук или щелчки. Щелканье попитом, так же как и пупырчатой упаковочной пленкой оказывает на организм антистресс воздействие: уменьшает признаки стресса, стабилизирует пульс и давление.

    - Помогают отвлечься. Монотонная деятельность вводит мозг в состояние, близкое к медитации. А именно такую деятельность мы осуществляем, когда что-то крутим или мнем в руках.Таким образом, получается, что игры с тактильно приятными игрушками могут быть достаточно полезны, за счет своего расслабляющего и отвлекающего эффекта.

    А есть аргументы против?

    Основным минусом антистресс игрушек может показаться их огромное разнообразие. Поп ит представлены в продаже в разнообразных цветах и формах. Не удивительно, что многие дети стремятся собирать целые коллекции. В результате на антиссресс-игрушки тратятся достаточно ощутимые деньги, а детская комната превращается в филиал музея современной китайской игрушечной промышленности. Вот вам и источник нового очага нервного напряжения для родителей.

    Для людей не безразлично относящихся к экологической проблеме, так же стрессовым фактором может стать масштабное производство резиновых и силиконовых изделий, которые достаточно тяжело и долго утилизируются.

    Еще один веский аргумент против антистресс-игрушек — иногда они вызывают зависимость. Если ваш ребенок часами теребит любимую «пупырку» и все свободное время проводит с тактильными игрушками это повод обратиться к психологу и поискать причину такой привязанности.

    Любые игрушки и сенсорные, в том числе, это замечательное подспорье в процессе интеллектуального и психического развития ребенка. Но никакие игрушки не смогут заменить живого общения с друзьями или родителями.Поэтому во всем лучше придерживаться правила "золотой середины" и тогда новомодные гаджеты не принесут в вашу семью ничего кроме пользы.