Игрушка «Солнечный Конь»: делаем своими руками

    Солнечный конь — традиционная народная кукла, которая издавна изготавливалась из травы, лыка, ткани или нитей без использования иглы. Для славян лошадь — символ силы, плодородия, удачи, счастья и надёжной защиты от несчастий. Это не только спутник воина, но и помощник в быту, к которому относились с глубоким почтением и любовью. Развивающаяся на ветру грива олицетворялась с солнечными лучами, освещающих жизненный путь и развеивающих злые чары.

    img

    В первую очередь такой талисман предназначался для мужчин. Он помогал им одерживать победы и добиваться поставленных целей, защищал в длительных путешествиях. Первыми игрушками для мальчишек становились именно фигурки коня. Впрочем, они были священным защитным символом для всей семьи. Славяне верили, что те приносят счастье, благополучие и достаток в дом.

    Набор для изготовления игрушки «Солнечный Конь» из джутового шпагата позволит сделать куклы животных с использованием исключительно натуральных материалов — прямо так, как в старину. Они могут стать оберегом, подарком или игрушкой для ребёнка.

    В набор входят:

    • джутовый шпагат;
    • нитки;
    • джут;
    • лист картона для наматывания джутового шпагата и изготовления заготовок.

    В результате вы создадите своими руками три Солнечных коня, которые можно подарить близким людям или оставить себе, чтобы они оберегали вас и вашу семью от невзгод.

    Изготовить Солнечных Коней несложно, придерживаясь инструкции. Чтобы наглядно увидеть последовательность этапов процесса создания поделок, можно просмотреть соответствующий мастер-класс.