Игрушечное оружие: нужно ли его покупать и как выбрать?

    Касательно игрушечного оружия существуют два противоположных мнения. Одни считают, что оно провоцирует агрессию в ребенке, и покупать его нельзя, другие же заявляют обратное – никакой агрессии игрушки провоцировать не могут. Психологи поддерживают второе мнение: игрушечное оружие способствует познанию мира через подражание, изучению социальных взаимоотношений. Это атрибуты, которые отражают часть реальности. Мальчики и девочки, так или иначе, видят пистолеты, ружье в фильмах, читают о нем книгах, и замалчивать эту тему, выстраивать запреты нельзя, может появиться еще больший интерес.

    Как выбрать?

    Если правильно использовать игрушечное оружие, оно может стать даже развивающей забавой. «Складной лук» с лазерным прицелом тренирует ловкость, меткость, крупную моторику, знакомит с

    пространственным мышлением.

    • Полностью безопасен, стрелы на присосках.
    • Есть обычный прицел и лазерный, который крутится на 360 градусов.
    • Тетива натягивается, как у настоящего арбалета.

    Игрушечный автомат на батарейках со светом и звуком – отличная возможность порадовать любогомальчика. Он безопасен, изготовлен из качественного пластика.

    • Ярко светится.
    • Обладает звуковыми эффектами.
    • Есть имитация отдачи (вибрирует).
    • Не стреляет пулями, поэтому подходит даже для малышей.

    Без такого игрушечного оружия не обойдется ни одна игра в войнушку или в секретных шпионов. Детей постарше пистолет обучит хитрости, тактике и построению стратегии.

    Как использовать оружие с пользой?

    Помимо очевидных преимуществ игрушечного оружия в плане физического развития, навыков, логики, можно назвать и положительное влияние на психику.Автомат, пистолет можно использовать для проработки страхов, например, избавления от ночных кошмаров. Вместе с родителем ребенок стреляет в воображаемых монстров, успокаивается, справляется со своими переживаниями.Также родители должны наблюдать за ребенком в процессе игр с оружием. Если малышу нравится кого-то специально обижать, устраивать драки или травлю – это нехороший индикатор. Агрессию ребенка нельзя игнорировать, необходимо прорабатывать ее разумными способами.Кроме того, мама и папа сразу должны обозначить границы: в людей и животных стрелять нельзя, а вот в мишень можно и нужно. Мальчики и девочки любят играть в сюжетно-ролевые игры, где есть хорошие и плохие, свои и чужие. И игрушечное оружие в таком процессе – полезный развлекательный атрибут.