Идем на пляж: выбираем ребенку купальник

    Неумолимо приближается лето, а с ним вопрос: что выбрать малышу, а может уже и большому ребенку для комфортного плавания. Разберемся в нюансах.

    Зачем нужен детский купальник?

    Чувство взрослости. С третьего года жизни дети начинают активно проявлять волю в принятии решений, пытаются походить на взрослых. Американский психолог Э.Эриксон считал, что в этом возрасте у ребенка формируется независимость от родителей. Это становится поводом купить ребенку специальную одежду для пляжа — как у мамы или папы.Так вы подчеркнете тот факт, что малыш стал совсем взрослый, и вы это понимаете. Ну а дети с 6-7 лет,  уже понимают, что на пляж или в бассейн им понадобиться специальная одежда.

    Гигиена. Нет опасности, что ребенок сядет голой попой на песок или грязный лежак, подхватит инфекцию или оцарапает нежные места.

    Удобство. В отличие от простых трусиков, современные ткани купальных костюмов сохнут гораздо быстрее.

    Функциональность. Купальники шьют из ткани, которая быстро сохнет, легко стирается и не тяжелеет в воде. 

    Хороший вариант – купальник из гипоаллергенной ткани. Например, из воздухопроницаемого эластина. Он не мнется, не выгорает на солнце и не теряет цвет от стирки. Нейлон быстро высыхает и хорошо пропускает воздух. Хорошо переносит воздействие ультрафиолета и устойчив к пятнам. Купальники, состоящие из нейлона, хорошо держат форму и при правильном уходе долго прослужат. Благодаря гладкости волокон, материал легко стирать – любые загрязнения отмываются без усилий, а моющее средство не оседает на ткани. Вещи из нейлона можно стирать в холодной воде, он быстро сохнет и легко красится, что делает ткань доступной в широком диапазоне цветов.

    Как правильно выбрать размер детского купальника?

    Измерьте рост ребенка. Для детей пляжная одежда шьется в соответствии с данным параметром. Измерьте ребенка по груди, бедрам и талии. Хорошо, если вы пришли за покупкой с малышом. В ином случае возьмите с собой трусики и визуально сравните их с плавками от купальника. 

    Купальник для девочек: слитный или раздельный?

    Слитные купальники удобны тем, что вы не сможете потерять верх или низ, их легче и быстрее надевать на ребенка. При покупке обратите внимание на бретели. Лучше, если они перекрещиваются на спинке в одной точке – так они не будут спадать с плеч. Купальник с бретелями на завязках прослужит примерно два сезона благодаря запасу на вырост. Ну и не забывайте, что малышу понравиться в ярком стильном купальнике с любимым героем!

    Раздельные купальные костюмы имеют свои плюсы. Тело больше открыто и лучше дышит. В раздельных купальниках юные модницы чувствуют себя более взрослыми. Плавки таких купальников часто бывают по-разному украшены.  К тому же, из раздельных купальников девочки вырастают не так быстро, как из слитных.

    Важно!

    • Строчки выбранной модели должны быть четкими и ровными, без разрывов и торчащих ниток.
    • Смотрите, чтобы купальник был приятным на ощупь, а после растягивания руками принимал первоначальную форму.
    • Цвет купальника должен быть стойким.
    • Купальник не предназначен для повседневной носки. Его следует надевать на малыша только на пляже, а перед возвращением домой снимать.
    • Не сушите на обогревательных приборах, чтобы купальник не деформировался
    • Купальные костюмы важно выбирать точно по размеру. Маленький купальник может натирать ребенку между ножек и под мышками, а в большом будет неудобно.