Идеи оформления ежедневника. Как я планирую продуктивную неделю

    Привет, меня зовут Лера! Я рассказываю о планировании с заботой о себе.

    Сегодня я покажу, как оформляю мой ежедневник. Расскажу, как планирую продуктивную неделю и превращаю процесс планирования в творчество и эстетическое удовольствие.

    Планирование мы начинаем с определения главных целей недели. Это необходимо для того, чтобы наши действия не были хаотичными и стремились к конкретному результату. Каждая ваша неделя должна иметь определенный итог.

    Время – очень ограниченный ресурс, поэтому мы как снайперы должны бить в свою цель четко и ясно. Стратегия «делать что-то ради того, чтобы что-то делать», нам не подходит.

    Почему я выбрала для себя не ежедневник, а еженедельник?

    Дело в том, что так я вижу все дела на неделю сразу. Мне не нужно постоянно переворачивать листы, чтобы увидеть полную картину. Также здесь можно увидеть, не перегружен ли какой-то из дней, а распределять нагрузку равномерно.

    Кстати, как правило я планирую не всю неделю сразу, а только первые несколько дней. Потому что одно из важных правил планирования – оно должно быть гибким. 

    То есть я могу скорректировать свои действия на конец недели исходя из тех результатов, которые я получу в первые несколько дней. Поэтому вторая страница разворота чаще всего остается незаполненной.

    Почему я выбрала для себя не буллет джорнал, а уже готовые странички?

    Так я не трачу время на разлиновку планера, потому что время мне очень дорого. А также признаюсь вам честно – я не умею рисовать и оформлять странички красиво вручную с нуля. А так я получаю красивый эстетичный ежедневник, который составлен из уже готовых блоков.

    Кстати, для творчества и самовыражения здесь есть место. Например, я обожаю вот эти маленькие раскраски-антистресс, которые помогают делать мои странички более яркими и живыми.

    После того, как мы определили цели недели, мы начинаем определять задачи, которые необходимы для выполнения этой цели и распределять их по каждому дню. Далее – самый важный этап в планировании моей недели. 

    Заполнение блоков «Забота о себе»

    Они находятся напротив каждого дня. Почему это важно. Потому что ежедневная забота о себе, которая превращается в привычку, помогает защищать себя от выгорания и держать баланс между жизнью и работой. 

    Забота о себе помогает сохранять энергию на протяжении всей недели. Быть всегда веселой, наполненной и бодрой. В конце концов наполнять свою жизнь разными радостными моментами, ради которых мы живем.

    Почему заботу о себе важно планировать заранее, перед началом каждой недели? Также, как вы планируете рабочие дела или встречи?

    Потому что если вы не запланируете отдых заранее, то работа займет все ваше время, которое есть, а в среду вы рискуете чувствовать уже себя усталой и опустошенной. И тогда для восстановления вам потребуется гораздо больше времени, чем если бы вы уделяли себе время каждый день.

    Заполнение блоков «Победа дня»

    Есть еще один важный блок, который я буду заполнять каждый день в течении недели – это блок «Победа дня», который помогает видеть ваши маленькие ежедневные результаты. 

    Таким образом защищать себя от выгорания, не обесценивать свои труды и находить мотивацию двигаться дальше внутри самого себя. 

    Ну и конечно помогает не бросать дела в начале пути, потому что вы будете видеть, как много вы уже сделали на пути к своей цели, что вы уже большие молодцы и нужно продолжать в том же духе. Мне это очень помогает.

    Я завершаю планирование оформлением страничек с помощью разных классных стикеров, которые меня мотивируют и делают странички еще более красивыми. Также на развороте планирования недели есть поле «для заметок», куда можно записывать интересные идеи, чтобы держать все в одном месте.А также меня выручает блок «Список покупок», который помогает не забывать о покупке важных вещей и не забивать блоки планирования дня такими задачами.

    Что еще есть в моем ежедневнике:

    Разворот «Мои желания», с помощью которого вы можете фиксировать все свои хотелки, планировать их достижение, исполнять свои мечты и наполнять жизнь радостными эмоциями

    Колесо баланса, которое позволяет проанализировать все сферы вашей жизни и поставить цели по их улучшению

    Практика «Идеальный день», которая помогает визуализировать жизнь своей мечты и разработать план воплощения ее в реальности

    Трекер привычек помогает формировать полезные привычки без борьбы с собой, а также дает мотивацию для движения вперед

    Помимо разворотов для планирования недели есть развороты для планирования каждого месяца. Здесь вы можете поставить цели на месяц, записать книги и фильмы, с которыми вы хотите познакомиться в этом месяце. 

    А еще мне очень нравится вот такой календарь, куда можно записать важные даты, распланировать отдых а еще его можно использовать как smm-планировщик.

    Покупала на Wildberries с бесплатной доставкой

    Пришел очень быстро, в аккуратной и прочной упаковке. В общем, рекомендую!