Идеи как украсить квартиру и праздничный стол к новому году 2023

    В каждой семье перед Новым годом наступает время, когда семья объединяется и общими силами украшает квартиру, сервирует красиво стол, чтобы встречать родных и близких в своем доме.

    Во время процесса украшения в каждом из домашних пробуждается креативность, воодушевление и радость.

    Но как же сделать это по-особенному и интересно, чтобы не повторяться из года в год?

    Давайте рассмотрим идеи украшения квартиры на Новый год.

    Для того, чтобы украсить дом не нужно тратить много денег, ведь большинство идей можно реализовать собственными руками, добавив немного креатива. Выбирая цвет оформления квартиры в 2023 году, отдайте предпочтение сдержанным тонам, например, бежевому, жемчужному, розовому или серому.

    Однако это не значит, что стоит убирать на дальнюю полку декор в привычных цветах – золотом, красном или зеленом.

    Не забываем, что 2023 год – это год Кролика, поэтому в новогодних украшениях должен присутствовать хозяин года – белый кролик. Добавьте к нему морковок или же монеток и тогда удача в финансовых делах в новом году вас точно не покинет.

    Украшая комнаты, следует помнить, что новогоднее настроение необходимо добавить в каждую из них, даже санузел. В качестве украшений можно использовать гирлянды из бумажных масок, венки, а также при желании и возможности следует поставить маленькие украшенные елочки в каждой из комнат.

    Как украсить коридор

    Откажитесь от громоздких украшений в коридоре в наступающем году, поскольку это будет не практично – можно задеть или сломать новогодний декор. Стены следует украшать в том случае, если в вашей квартире широкий проход, а потолки не следует украшать, если они у вас достаточно низкие. Не забудьте украсить окна интересными узорами или рисунками, конечно же, не перекрывая всю поверхность окон, чтобы использовать их.

    Гостиная

    Гостиная – это то место, где в большинстве случаев ставится новогодняя елка, ведь именно там собирается вся семья и гости. Постарайтесь акцентировать на нее все внимание, чтобы другие украшения не отвлекали и не были ярче новогоднего символа. Используйте в качестве декора дождик, бусы, гирлянды, свечи и икебаны. Игрушки на елке можете расположить в шахматном порядке или же наоборот расположить их ровно по линии, а в качестве основных цветов используйте два, которые будут сочетаться между собой.

    Спальня

    В спальне же наоборот следует избегать ярких блесток и мишуры, потому что именно здесь вам необходимо будет отдыхать и расслабляться. Попробуйте использовать в этой комнате больше зеленого – сосновые ветки, икебаны и шишки. На окна повесьте новогодние венки и расставьте свечи на подоконник для создания уютной атмосферы. Мягкий новогодний плед точно сможет украсить вашу спальню и при этом согревать вас зимними вечерами.

    Детская

    Если у вас есть дети, то прежде всего следует поинтересоваться у них, какой новогодний декор в своей комнате они хотят. Идеальным вариантом будет, если они вместе с вами будут вовлечены в процесс украшения. Попробуйте предложить вырезать снежинки из бумаги, чтобы ребенку стало интереснее, а потом повесьте их на окна. Учитывайте возраст вашего ребенка, следуя которому необходимо будет убрать опасные мелкие предметы, крепко закрепить елку и не оставлять в непосредственном доступе ребенка украшения.

    Санузел

    Новогоднее настроение, как мы и сказали ранее, необходимо будет поддерживать во всех уголках дома. Следует уделить внимание и оформить даже санузел. В магазине можно найти интересные наборы для украшения унитаза, тематический коврик, а также интересные накладки для крышки и даже бочка.

    Кухня

    Постарайтесь создать новогодний настрой даже на кухне, ведь именно здесь хозяйка квартиры занимается оформление праздничных блюд и деликатесов. Но не стоит забывать, что пространство должно использоваться по назначению для того, чтобы избежать неудобств или же несчастных случаев.

    Используйте подоконник – поставьте декоративную елочку, кроме того можете разрисовать поверхность окон, расставить на столе сладости в виде печенья, конфет, сложить красиво салфетки. Посуду можете выбрать также тематическую – с рисунками оленей, Деда Мороза, елочек.

    Конечно же, нельзя представить новогоднюю атмосферу без праздничного стола. Перечислим несколько идей для оформления стола:

    • Скандинавский стиль – белый цвет, приборы серебряные приборы, стаканы, оформленные веточками ели

    • Кантри стиль – глиняные горшочки и елочки, салфетки из кружева, подсвечники

    • Эко-стиль – веточки и шишки из дерева, зерна граната

    • Минимализм – минимум елочных шаров, черно-белый стиль

    • Прованс – лаванда, посуда с плетеными подставками, вазы из глины.

    При выборе новогодней посуды учитывайте выбранный вами стиль, ваш интерьер и цветовую палитру украшений. Салфетки на столе выбирайте тканевые или же бумажные, сложите их интересным образом, чтобы удивить ваших гостей.

    Можете также использовать и кольца для салфеток, которые могут быть сделаны вашими руками или же куплены в тон вашего оформления.

    Интересным декором новогоднего стола могут стать бусы, шарики, статуэтки, свечи и даже открытки – разложите их по всему столу в хаотичном порядке.

    Придумайте оформление дома и новогоднего стола заранее – это поможет вам избежать лишней суеты в процессе украшения. Попробуйте проявить свои креативные идеи, сделав украшения собственными руками! Помните, что именно новогодний декор создает атмосферу праздника и чудес.