Идеи для осенних и зимних фотографий с детьми

    С появлением ребёнка в семье мы начинаем иначе смотреть на жизнь. Дети учат нас видеть чудо в мелочах и находить позитивные моменты каждый день. То, что для нас стало рутиной, для детей — целое море впечатлений. Это касается и смены времён года.

    Осень, зима, весна, лето — всё это с возрастом превращается в привычный круговорот. Но для малышей каждое время года таит в себе сказку и новые открытия. Родителям остаётся запечатлевать эти открытия и неповторимые первые эмоции малыша.

    Мы собрали для вас подборку актуальных идей для семейных фотографий на ближайшие сезоны: осень и зиму.

    Осень

    Осень — время тёплых шарфов, термоса с горячим чаем в сумке и, конечно же, фотографий с пожелтевшими листьями! Соберитесь всей семьёй на прогулку в парк или лес и сделайте несколько запоминающихся снимков.

    • Сфотографируйте ребёнка с охапкой листьев, а затем предложите подбросить их вверх, устроив собственный листопад. Уверяем, малыш будет в восторге, а кадр получится замечательный.

    • Соорудите своеобразную подстилку из листьев (убедитесь, что листья не влажные), на которую можно прилечь. Сделайте снимок ребёнка в окружении листьев.

    • Попрыгайте вместе с ребёнком на хрустящих листьях и поймайте кадр. Для этого можно использовать бережно собранную подстилку из предыдущего пункта, превратив её в батут — всё ради впечатлений!
    • Сфотографируйтесь с тыквой. Даже если вы не поклонники Хэллоуина, согласитесь, тыква стала неотъемлемым атрибутом осенней атмосферы.

    • Предложите малышу найти самый большой и красивый листик и сфотографируйте его с находкой.

    Зима

    Невероятно сказочная пора! Наденьте самую тёплую одежду, прихватите варежки и санки и отправляйтесь на зимнюю прогулку за потрясающими кадрами, а главное — детскими эмоциями.

    • Какая может быть зима без снеговика? Обязательно слепите большого снеговика с малышом и не забудьте запечатлеть его на камеру. А лучше — поймайте кадр во время лепки.

    • Устройте с ребёнком мини-«метель», набрав в руки снег и сдув его.

    • Сделайте снежного ангела со своим маленьким ангелочком. Результат получится стоящим, но процесс — ещё более захватывающий. Запечатлейте момент, когда ребёнок лежит в снегу.
    • Если вы успели замёрзнуть, лучший способ согреться — устроить активную битву снежками. Подключите всю семью и не забудьте сделать парочку кадров этого процесса.

    • Дети обожают кататься на санках! Сфотографируйте ребёнка, пока он катится с горки: успейте поймать этот неописуемый восторг на лице.

    Радостные мгновения ценнее красивых кадров

    Конечно, все мы гонимся за идеальной фотографией, но не забывайте, что главное в детских фотосессиях — поймать момент и сохранить память о нём. Фотографируйте, пока ребёнок не ожидает этого, запечатлейте искренние эмоции.

    Внезапные кадры всегда более живые и памятные, чем мудреные позы только ради фотографии. Импровизируйте и наслаждайтесь процессом, а не задумывайтесь об одном лишь результате!

    Идеальный снимок — это тот, о котором можно вспомнить с теплотой, в какую бы холодную пору он не был создан.