Идеальный жакет: типы, особенности, советы по выбору

    Классические жакеты имели укороченную форму. Современные модели могут быть удлиненными. Имеют длинные рукава, реже укороченные. Жакет может быть на молнии и пуговицах, с воротником и без него, однобортным или двубортным. Без этой вещи сложно представить гардероб современной женщины. В ней можно пойти на работу или прогулку по городу.

    Особенности фасонов

    Классический тип жакета - приталенный. Это отличает его от пальто. Дамам с пышными размерами подойдет прямой крой. Он свободный и позволяет скрыть особенности фигуры. Удлиненный жакет прямого кроя можно использовать как легкое пальто и носить в плохую погоду.

    Встречаются жакеты с запахом. В отличие от прямого кроя у вещи V-образный вырез. Визуально удлиняет линию шеи.

    Дамам с пышными формами лучше не носить ультра короткие жакеты. Они будут подчеркивать проблемные места. К тому же этот фасон нарушает пропорции фигуры.

    Какой материал выбрать?

    Жакеты изготавливают из трикотажа, штапеля, футера и много других тканей. Выбирать вещь нужно с учетом использования. Для повседневного ношения в офисе или дома подойдут модели из смесовой ткани. Сочетание натуральных и искусственных волокон делают материал прочным и приятным на ощупь. Смесовая ткань почти не мнется, поэтому ее не приходится гладить.

    Если нужна теплая вещь, то вязаные жакеты идеальный вариант. Они легкие, комфортные. Для любителей оригинальных образов созданы жакеты со вставками из экокожи.

    Если нужен вариант для прогулок на улице, то стоит купить вещь из букле. Это мягкая ткань, имеющая фактурную поверхность - небольшие узелки. Хорошо держит форму и отличается износостойкостью.

    На что обратить внимание при выборе жакета?

    Сначала нужно определиться с фасоном. Потом выбрать материал. Останется только решить вопрос с цветом. Выделяйте важные для себя детали. Например, большие карманы для смартфона или ключей, наличие декора или интересных крупных пуговиц.

    Как учесть особенности фигуры?

    Пышные дамы совершают частую ошибку: закутываются в бесформенные балахоны. Это не помогает скрыть недостатки, наоборот, фигура прибавит +20 кг.

    Лучше определить тип фигуры и под него выбирать жакет. Например, при прямоугольном типе туловище словно лишено талии и особых изгибов. Для создания пропорциональной фигуры используют приталенные жакеты. Даже маленький акцент сделает даму красивой.

    Для обладательниц очень широких бедер есть вещи с декором в верхней части. Это может быть воротник, вышивка, принт. Либо можно купить жакет с чуть широковатыми плечами - это уравновесит верх и низ.

    При широких плечах делают наоборот: выбирают модель с отсутствием подплечников. Запах, крупные карманы, декор в нижней части отвлекут внимание от массивного верха. Хороший вариант модели с А-силуэтом. В нижней части они расширяются и это уравновешивание пропорции.

    Какой цвет выбрать?

    Можно остановиться на черном жакете с небольшим цветовым акцентом. Например, в виде вышивки на рукавах. Черный цвет подходит для делового и повседневного образа.

    Неплохой вариант двухцветные вещи. Даже небольшое смешение 2-3 цветов делает образ интересным. Например, серый жакет с красными вставками выглядит оригинально и не перегружает образ яркими деталями.

    Из светлых оттенков отдавайте предпочтение пастельным. У них "некричащая гамма" и она очень красивая.

    Жакет универсальная вещь в гардеробе каждой женщины PLUS SIZE.

    С уважением, команда ARTESSA.