И все же: принцесса или тигр?

    Как узнать, в какой комнате находится прекрасная принцесса, а в какой — свирепый тигр? Всё ли в порядке в психиатрической лечебнице доктора Смолля и профессора Перро? Можно ли выяснить, кто из жителей мрачной Трансильвании является страшным упырём?

    Хитроумный инспектор Крейг из Скотленд-Ярда сталкивается с подобными загадками едва ли не ежедневно и всегда с успехом разрешает их. Но сегодня инспектора ждёт особенно трудная задача — нужно подобрать шифр к необычному замку запертого сейфа. Поняв, что одному не справиться, инспектор обращается за помощью к приятелям: специалисту по математической логике и чудаковатому изобретателю цифровых кодирующих машин. Вместе они пускаются в увлекательное путешествие по волнам математической логики, совершая удивительные открытия.

    Автор этой необычной книги - Рэймонд Смаллиан (Raymond Smullian) - американский математик, концертный пианист, логик, философ и маг. Смаллиан - автор большого количества книг по занимательной математике и занимательной логике, одна из наиболее известных - «Принцесса или тигр?».

    «Принцесса или тигр?» - это отличная зарядка для ума и увлекательное чтение одновременно. Кстати, для каждой логической задачи приводится решение и ход рассуждений!