Хватит путать сквалан со скваленом!

     

    Что полезно знать о сквалане и когда он полезен для кожи? А также какая разница между ним и скваленом? Начинаю свой Beauty_просвет!

    Что такое сквален

    Это маслянистое вещество, часть липидного слоя кожи - естественной защиты от воздействия агрессивных факторов. Содержание сквалена в себуме (кожном сале) – 13%.Если же липидный слой нарушен, кожа становится уязвимой и не может себя защитить. К сожалению, потеря сквалена начинается с 30 лет. Симптомы его дефицита:

    • Сухость кожи
    • Обезвоженность
    • Появление мелких морщин
    • Повышенная чувствительность 
    • Пигментация
    • Шелушение 

    Чтобы не было таких проблем, дефицит надо восполнить. Но в косметике сквален не используют: он очень быстро окисляется и теряет все свои свойства. И тут на сцене появляется сквалан!

    Растительная сыворотка сквалан

    По сути, сквалан – это более стойкая форма сквалена, к которой присоеденили молекулу водорода. Из-за этого он стал устойчив к окислению, воздействию воды, температуры и годами не теряет своих свойств. Получают вещество из оливок и сахарного тростника. У сквалана очень лёгкая текстура, он быстро впитывается и не забивает поры. Поэтому им обогащают кремы, сыворотки, маски, масла. И используют в чистом виде, ведь 100% сквалан подходит всем типам кожи, даже комбинированной и жирной. 

    И вот ещё что: если ты прошла курс кислотных пилингов, сквалан будет незаменим. Он глубоко увлажняет, смягчает, питает. В общем, всё то, о чём я писала в начале. Наносить можно даже на губы и веки, а также добавлять в крем с SPF. Стандартного флакона 30 мл хватит очень надолго! 

    А настоящим фанатам рекомендую объём 100 мл – сокровище, которого хватит на пару лет.

    Помимо всего прочего, это крутой anti-age и основа для массажа Гуаша или банками. Кстати, о массаже я тоже недавно писала. Ищи статью по названию «Массаж Гуаша от морщин и отёков».