Худи, свитшот, толстовка какая между ними разница и что лучше выбрать?

    Толстовки, худи, свитшоты, фуфайки, олимпийки… так много названий для предмета гардероба, который многие называют просто «кофта». Но на самом деле, все эти виды одежды — далеко не одно и то же, у них есть свои схожести и различия между собой. Именно поэтому мы предлагаем вам разобраться с тем, что же на самом деле кроется за названиями этих очень удобных и тёплых моделей одежды.

    Свитшот

    То, что многие называют кофтой, на самом деле является свитшотом. Это лёгкая толстовка, которая одновременно и греет, и не сковывает движения.

    Как отличить свитшот от собратьев? Да очень просто. В первую очередь, у него нет никаких застёжек, карманов и капюшонов.  Только 4 отверстия, в которые нужно просунуть руки, туловище и голову.

    Это цельная вещь из плотного хлопка, флиса, полиэстера или футера, с рукавами-регланами и круглой горловиной. Плечи часто немного спущены. Часто под горловиной можно увидеть треугольник с подкладкой, который изначально предназначался для впитывания пота с шеи во время тренировок, но сейчас это скорее декоративный элемент. На рукавах и внизу изделия вшита резинка. Свитшоты бывают как однотонные, так и со всевозможными принтами, на любой вкус и цвет.

    Трансформировавшись за многие годы из одежды для атлетов в повседневную деталь гардероба, свитшот в наши дни стал краеугольным камнем стиля кэжуал. Хочешь — носи его с пальто, хочешь — с кожаной курткой, хочешь — со спортивными штанами. Ко всему подойдёт…

    одежда

    Худи

    Худи — это тот вид одежды, который ты по своему незнанию называешь «толстовка с капюшоном». В общем-то, те, кто с английским языком на «ты», могли об этом догадаться, ибо по-английски «hood» — это капюшон.

    Худи можно перепутать с анораком — лёгкой курткой с капюшоном, тоже надеваемой через голову. Особенно если у худи впереди большие накладные карманы-«кенгурятники», а на капюшоне болтается шнуровка. Но худи — не куртка, это толстовка с капюшоном, разве сложно запомнить?

    Худи — вещь идеальная. Благодаря мягкому материалу сохраняется комфортная температура тела. Поэтому толстовку можно надеть и зимой под пальто, и весной под лёгкую куртку и даже летом прихватить с собой на тот случай, если ночью будет холодно.

    одежда

    Толстовка

    Толстовка представляет собой одну из разновидностей свитера, предназначенную изначально для занятий спортом. Главная отличительная черта толстовки — это наличие капюшона. Некоторые же модели также могут иметь ещё и застежки (как во всю длину изделия, так и короткие), и карманы.

    Чаще всего толстовки путают со свитшотами, однако различаются эти изделия не только отсутствием или наличием каких-либо элементов конструкции, но ещё и тем, что свитшоту удалось стать элементом повседневных образов, в то время как толстовка, так и осталась частью спортивных комплектов.

    Популяризация уличной моды привели к тому, что свитшоты, толстовки и худи уместны на любом мероприятии. Теперь это не только одежда для тренировок, но самостоятельная, базовая составляющая любого мужского и женского гардероба.