Хороший кофе. Какой кофе лучше? Как купить вкусный кофе недорого?

    По статистике все больше людей покупают кофе зерновой онлайн. Выбирают кофе в зернах 1 кг. Недорого. Дешевле, чем в магазине. Доставка кофе домой – бесплатная. Выбор – огромный.

    Появляется вопрос. Стоит ли экспериментировать при покупке? И, если да, то как купить кофе в зернах, который не захочется выкинуть после первой же чашки. Экспериментируйте с умом.

    • Если дома есть хотя бы кофемолка, то остановите свой выбор на позиции кофе зерновой. Молотый кофе выдыхается немного быстрее.
    • Выбирайте проверенные страны, если не хотите неожиданных экспериментальных вкусов. Например, Эфиопия и Бразилия – это беспроигрышная классика. Оставьте редкие сорта ценителям и выбирайте те, что любят местные жители. Любимые сорта бразильцев - Бразилия Сантос и некоторые другие сорта региона Суль-де-Минас.
    • Определитесь, чего вы ожидаете от вкуса.

    Сильно горький кофе - много робусты и/или темная обжарка. Такую используют крупные бренды, чтобы выровнять вкус кофе по всем миру. У горького кофе достаточно ценителей, но большинство любит помягче.

    Кислотный кофе - слабая, американская обжарка – новый тренд. Эта обжарка отлично подойдет в кофейный напиток, только потребует сироп для кофе. Говорят, что такая обжарка оставляет фруктовый вкус зеленого кофе. Немного непривычно. Точно далеко от классики.

    Классический вкус эспрессо и американо (пожалуй, лучший кофе для кофемашины) – это кофе в зернах 100% арабика и средняя обжарка. Именно она дает бархатистость вкусу и создает баланс между горечью и кислотностью.

    ОЧЕНЬ ВАЖНО, если вы выбираете баланс:

    Большинство производителей называет свою обжарку средней. Это не так. Смотрите на цвет зерна. Он не должен быть темно коричневым. Зерна цвета горького шоколада - нет. Цвета темно-молочного шоколада - да. Цвета молочного шоколада – нет.

    В заключение, если вы хотите сразу купить кофе в зернах 1 кг и не прогадать, то выбирайте производителей, которые стараются раскрыть самую суть зерна, а не экспериментируют в угоду моде.