Хочу начать бегать, что важно знать?

    Бег - уникальный вид спорта. Он не требует практически ничего для того, чтобы им заниматься, но взамен даёт очень много. Для того, чтобы извлечь максимум пользы от занятий, нужно знать всего несколько простых правил.

    Начало. Любую тренировку начинай максимально спокойно. Это поможет организму адаптироваться. Дальше он всё сделает самостоятельно - тебе остаётся только наслаждаться процессом. 

    На первых тренировках ориентируйся на свое самочувствие и сигналы организма. Если не можешь спокойно говорить во время движения, сбавь темп или перейди на шаг. Почувствовал скованность в пояснице или мышцах - выполни упражнения на растяжку и спокойно заверши тренировку.

    Цель. Определись, чего ты хочешь. Улучшить самочувствие и физическую форму? Пробежать определенную дистанцию? Сбросить лишний вес? Завести новых друзей? Выбирай амбициозные, но реальные цели. Напиши об этом пост в социальных сетях или расскажи друзьям. Публичный комитмент не даст тебе забросить занятия. 

    Регулярность. Это ключ к извлечению максимальной пользы от бега. Ни космические объёмы, ни сумасшедшие скорости не принесут столько пользы, сколько даст регулярность. Оптимальным расписанием в первые 2-3 месяца будет 2-3 тренировки в неделю, такой режим сбалансирует нагрузку и восстановление. Увеличивать недельный объём стоит тогда, когда остаётся легкое чувство «недоделанности». Постепенно прибавляй 5-10% в неделю.  

    Время. Старайся выходить на пробежку в одно и то же время. Так организму будет гораздо проще привыкнуть. Не позволяй рутине отвлечь тебя от намеченной тренировки. К повседневным делам ты еще вернешься, но с другим подходом – чувством бодрости и позитивным настроем.

    Дисциплина. Для того, чтобы получать удовольствие, нужно подождать пока бег перерастёт в привычку. А лучший способ сформировать привычку - дисциплинированный, систематичный подход. 

    Это фундаментальные основы для начала занятий. Ниже - советы, которых нужно придерживаться при выходе на пробежку:

    1.     Самочувствие. Перед пробежкой вас ничто не должно тревожить и вы должны быть абсолютно здоровым. Если вы ощущаете дискомфорт, то лучше перенесите начало тренировок до улучшения состояния.

    2.     Питание. Есть нужно не менее чем за 1-1.5 часа перед пробежкой.

    3.     Вода. Перед пробежкой за 10-15 минут обязательно выпей стакан воды мелкими глотками. Пока твои пробежки короткие, брать воду с собой нет необходимости, тебе хватит запаса того, что ты выпил за день.

    4.     Разминка. Обязательна перед каждой пробежкой. Если ты не знаешь, как ее делать, то тебе поможет YouTube или тренер adidas Runners Moscow.

    5.     Принцип постепенности. Первая пробежка не должна быть долгой. Твой ориентир - 3-4 км. При этом ты можешь чередовать бег с ходьбой, идеальная пропорция 2 к 1. Т.е. если ты пробежал 500 метров без остановки, то отрезок ходьбы должен составлять не более 250 метров.

    6.     Экипировка. Самое важное - это кроссовки, поэтому лучше заранее подготовиться, посетить магазин adidas и подобрать подходящую для тебя модель. Для начала пробежек отличной моделью будет Response Super. Эти кроссовки хороши по всем ключевым параметрам: амортизация, поддержка, гибкость, комфорт. А еще они стильные и цена у них привлекательная.

    7.     Маршрут. Заранее продумай свой маршрут. В зимнее время важно, чтобы старт и финиш были в одном месте, желательно в теплом помещении. 

    8.     Компания или партнер. Во-первых, пробежка пройдет гораздо веселее, во-вторых, тебе будет сложнее «соскочить» с первой пробежки, так как появятся обязательства не только перед собой.

     

    Теперь дело за тобой!