Хлор или не хлор — вот в чем вопрос! Какое средство для обеззараживания бассейнов лучше?

    Вот помните, в детстве приходишь в бассейн, а там тётя Шура только-только дезинфицирующие мероприятия провела. А попросту говоря, щедрой рукой покидала хлорку в воду. Плаваешь — и аж глаза режет. Эх, хорошие были времена! Не то, что сейчас — стоишь нерешительно в магазине перед стеллажом с обеззараживающими средствами для бассейна и выбрать не можешь — такое разнообразие: и с хлором, и без хлора. Ну давайте разбираться тогда, что лучше. 

    2 способа поддерживать чистоту воды в бассейне с помощью специальных средств

    О том, что воду в бассейне нужно с определенной регулярностью дезинфицировать — знают все. Причем касается это как больших олимпийских сооружений, так и маленьких частных. Какой лучше купить бассейн для дачи каркасный или надувной — не важно, в любом случае придется регулярно поддерживать его в рабочем состоянии. Микроводоросли и бактерии, в том числе кишечная палочка — в считанные часы начинают размножаться и быстро превращают чистую и некогда свежую воду в зловонную лужу. Особенно ответственно нужно подходить к воде, которая предназначена для купания совсем маленьких, грудных детей. Детскому организму с еще слабым иммунитетом строго противопоказаны любые виды бактерий в воде. А в грудничковом бассейне риск их появления огромен. 

     

    Важно: при внесении в воду детского бассейна обеззараживающих веществ на основе хлора, нужно сделать перерыв в купании не менее чем на 4 часа.

     

    Сегодня приняты две простых технологии поддержания чистоты воды в бассейне с помощью хим. реагентов.  

    1. Тотальное уничтожение с помощью большой дозы химии по мере загрязнения воды.
    2. Поддержание нормального уровня чистоты с помощью регулярного внесения профилактических доз обеззараживающих средств.

     Скажем сразу, второй способ — предпочтительнее, безопаснее для здоровья. Ведь не известно, сколько именно бактерий накопилось в бассейне и сработает ли ударная доза средства. 

     

    Так ли вреден «опасный» хлор?

    Еще с советских времен у многих из нас сохранилось предвзятое отношение к хлору. Наверно, как раз у тех, кому тётя Шура плеснула в бассейн слишком много хлорки. Действительно, сам по себе элемент хлор — вещество для здоровья человека опасное. Однако в той дозировке и в той форме, в которых он присутствует в химии для бассейнов — совершенно безвреден! И при этом, заметим, чрезвычайно эффективен: 

    • Уничтожает вредные бактерии и грибки
    • Препятствует размножению водорослевой флоры
    • Осветляет воду
    • Препятствует образованию известкового камня на оборудовании и стенках бассейнов.

     Поэтому средства, в состав которых входят хлорные соединения — выбирайте без опасений: при правильном использовании они принесут лишь пользу. Например, у отечественного производителя компании GOODHIM есть сразу несколько хлорных препаратов - очиститель бассейнов и искусственных водоемов, а также удобная форма в виде шипучих хлорных таблеток ДХЦ. Используя эти средства на регулярной основе, можно не менять воду в дачном бассейне на протяжении всего купального сезона! 

    А как работают средства для бассейнов без хлора?

    В качестве дезинфицирующих агентов могут выступать такие вещества как пероксимоносульфат калия (так называемый «активный кислород») или перекись водорода. Каждое из этих веществ действует по-разному, но в конечном итоге тормозит развитие вредоносных микроорганизмов и водорослей в бассейне. Есть и еще один вид веществ — четвертичные аммониевые соединения (ЧАС). Вот о них стоит сказать подробнее.  

    ЧАС — вещества, которые в живой природе содержатся во многих растениях, например, в морских анемонах. Их также синтезируют лабораторно. Попадая в воду, ЧАС оказывает прямое воздействие на размножение клеток вредных микроорганизмов. А при увеличении концентрации — убивает клетки грибов, водорослей, кишечную палочку и прочие патогены. У компании GOODHIM есть Очиститель бассейнов и искусственных водоемов GOODHIM 550 ECO без хлора, как раз на основе ЧАС. Его главная особенность — препарат имеет пролонгированное действие, то есть вода остается чистой на протяжении целых 2 недель! В ним вы можете проводить как ударную обработку загрязнившегося бассейна, так и делать регулярную профилактику воды, защищая её от цветения — в инструкции даны все необходимые дозировки.  

    Делаем выводы 

    Как видите, препараты для очищения и обеззараживания воды в бассейнах, прудах и искусственных водоемах могут иметь совершенно разный состав. И действующие вещества в них будет различны. Однако принципиальной разницы, при которой можно было бы сказать, что то или иное средство для бассейна однозначно лучше — нет. При выборе отталкивайтесь от объемов (большие канистры - экономичнее), стоимости средства и, конечно, репутации производителя. Компании, которые давно на рынке, например, GOODHIM, их составы зарекомендовали себя, они предлагают средства эффективные и полностью безопасные для здоровья взрослых и детей.

     

    С Уважением, GOODHIM!