График стирки: как часто нужно стирать одежду и постельное бельё

    Ежедневная большая стирка звучит как мечта, но обычно на неё совсем не хватает времени. Также она может испортить внешний вид ткани. Рассказываем, как часто следует закидывать вещи в стиральную машинку.

    Полотенца: раз в неделю

    Влажная и тёплая среда в ванной комнате и на кухне подходит для комфортного размножения вирусов и микроорганизмов. Каждому члену семьи необходимо выделить своё полотенце и регулярность менять его, чтобы избежать кожных реакций.

    Простыни: раз в неделю

    А некоторым — даже чаще. Всё зависит от того, сколько времени вы проводите в кровати, принимаете ли душ перед сном, любите ли перекусы в постели и приглашаете ли на ночёвку домашних питомцев.

    Также учащенный режим стирки необходим аллергикам.

    В кровати обитают пылевые клещи, которые (как и мы) любят тепло и заправленную кровать. Результат их жизнедеятельности может вызвать аллергию, простуду или экзему. Как только почувствуете, что на простыне дискомфортно спать, — доставайте свежий комплект постельного белья.

    Подушки: раз в полгода

    Наволочки надо стирать вместе с простынями, но сами подушки тоже требуют ухода. Посмотрите на этикетке, какого именно: стиральной машинки или химчистки.

    Пижама: каждые 3 дня

    Но если перед сном вы принимаете душ — то раз в неделю.

    А вот если под пижаму вы не надеваете другое бельё, то ежедневно, чтобы поддерживать гигиену тела.

    Одежда: зависит от изделия

    Ежедневно наша кожа выделяет пот и различные бактерии. После носки они сохраняются на одежде и могут привести к различным заболеваниям, особенно кожным: появление прыщей, сыпи или зуда, обострение атопических дерматитов.

    • Спортивную одежду (после активных физических упражнений) следует стирать после каждой носки.
    • Повседневную (свитеры, футболки, брюки) — после 2-4 носок. А вот джинсы могут обходиться без чистки даже после 300 носок (вредные бактерии на них почти не размножаются).