Готу кола — для работы мозга, памяти и настроения

    Существуют разные травы для памяти, но наибольшую популярность по праву заслужила готу кола. Это многолетнее растение с давних времён использовалось в народной медицине Китая, Индонезии и Индии. В традиционной китайской медицине готу кола считается эликсиром долголетия, а китайское название этой травы означает «фонтан молодости».

    Растение использовалось для лечения расстройств, связанных с мозгом, включая умственную усталость, тревогу, депрессию, потерю памяти и бессонницу.

    Также, готу кола применялась для лечения широкого спектра физических заболеваний, включая раны, экзему, псориаз, диарею, язвы, лихорадку, гепатит, укусы змей, отравления мышьяком и грибами.

    Полезные свойства

    Основные активные вещества в составе растения тритерпены увеличивают прочность и объём коллагена, важного строительного элемента кожи.

    Готу кола обладает следующими свойствами:

    • Противовоспалительное
    • Противовирусное
    • Антибактериальное
    • Противогрибковое

    Эти свойства положительно действуют на состояние кожи при таких проблемах, как раны, ожоги, псориаз, растяжки, рубцы, целлюлит и склеродермия.

    Чаще всего готу кола используется для лечения варикозного расширения вен, но доказанная польза растения гораздо шире.

    Оно оказывает тонизирующее действие на мозг, действуя как нейропротектор.

    6 преимуществ готу колы

    1. Стимулирует рост новых клеток

    Готу кола активирует высвобождение мозгового нейротрофического фактора (BDNF), белка, который действует как удобрение для вашего мозга, стимулируя образование новых клеток.

    Положительный эффект проявляется через несколько недель регулярного применения травы.

    Также, растение увеличивает секрецию белка (NGF ), который поддерживает развитие нейронов, стимулирует их развитие и активность.

    2. Увеличивает кровоток

    Готу кола хорошо известна своей способностью улучшать кровообращение. Это важный фактор, который позволяет сохранять здоровье мозга и его активность.

    Постоянный и достаточный приток крови доставляет кислород и питательные вещества к клеткам мозга, выводит токсины и отходы обмена веществ.

    3. Защищает мозг от повреждений

    Готу кола действует как нейропротекторный антиоксидант. Трава защищает мозг от вредного воздействия таких токсинов, как свинец, мышьяк, алюминий и глутамат.

    Глутамат является важным нейротрансмиттером, но в избытке он фактически убивает клетки мозга.

    Также, растение нейтрализует вредное воздействие свободных радикалов, которые подобно ржавчине на металле атакуют клетки мозга.

    4. Снимает стресс, тревогу и депрессию

    Готу кола приводит в равновесие химические вещества в головном мозге, что помогает облегчить стресс, тревогу и депрессию.

    Трава повышает уровень серотонина, дофамина и норэпинефрина , и способствует снижению уровня кортизола, гормона стресса.

    На сегодняшний день, одной из основных причин депрессии, считается воспалительный процесс в головном мозге. Готу кола защищает мозг от воспалений, что положительно сказывается на эмоциональном состоянии человека.

    В исследованиях на людях готу кола повышала спокойствие, удовлетворённость и бдительность, и уменьшала симптомы тревоги и депрессии.

    5. Помогает заснуть

    Полноценный сон — это один из самых важных факторов здоровья мозга. Исследователи обнаружили, что одна ночь без достаточного сна может ухудшить умственные способности также сильно, как пьянство.

    Хроническая бессонница, это распространённая проблема в современном мире, но решать её с помощью снотворных не самая лучшая идея, так как она лишает человека восстановительного сна и может вызвать значительную потерю памяти.

    Готу кола на протяжение многих тысяч лет применялась как естественное средство для нормализации сна. В аюрведической медицине используется чай из сушёной трав с небольшим добавлением мёда.

    6. Улучшает память и настроение при болезни Альцгеймера

    Готу кола может улучшить настроение и познавательные способности как у здоровых пожилых людей, так и у людей с болезнью Альцгеймера.

    У пациентов с болезнью Альцгеймера значительно снижен уровень ацетилхолина, нейротрансмиттера, тесно связанного с памятью и обучением. Тритерпены, предшественники стероидов, обнаруженные в готу коле, полезны при данном заболевании. Они препятствуют расщеплению ацетилхолина и предотвращают образование амилоидных бляшек, которые накапливаются в головном мозге у людей с болезнью Альцгеймера.

    Как использовать готу колу

    Растение имеет мягкий вкус похожий на петрушку, а текстурой и внешним видом схожа с кресс-салатом. Это распространенный ингредиент во многих азиатских кухнях, где его добавляют в салаты, блюда из риса и карри.

    В России маловероятно встретить готу колу на прилавках супермаркетов. Если вы живёте в тёплом влажном климате, то можете попробовать выращивать траву самостоятельно. Однако большинству из нас гораздо проще и удобнее принимать ее в качестве добавки.

    БАД с готу колой выпускаются в виде капсул, таблеток и настоек. Наиболее эффективный вариант форма экстракта, которая содержит максимальное количество полезных веществ и при меньших дозировках даёт более выраженный результат.

    Gotu Kola GP содержит гарантированное количество экстракта готу колы на капсулу и производится в соответствии с международным стандартом GMP. Поэтому многие специалисты и простые люди выбирают именно этот вариант добавки.

    Травы для памяти предпочтительны тем, что действуют мягко и самое главное безопасно. Выбирайте проверенные средства и будьте здоровы!