Гостиная в стиле лофт

    Стиль лофт в последнее время становится все популярнее. С английского «лофт» переводится как «чердак», поэтому его еще называют чердачным стилем. Зародился он недавно – в прошлом столетии в США здания от заводов и фабрик в черте города сдавали внаем.

    Для такого стиля характерны высокие потолки, большие окна во всю стену, широкое пространство с минимальным количеством перегородок, отсутствием привычной внутренней отделки, незакрытые провода, трубы, балки, вентиляция. В идеальном лофте должны преобладать следующие материалы: камень, кирпич, дерево, металл. Одной из главных особенностей стиля лофт являются «голые стены».

    Однако если неотделанные стены в вашей квартире выглядят ужасающе, можно использовать фотообои под кирпич, бетон, необработанные доски. Стена с этими фотообоями будет выглядеть одновременно аккуратно и небрежно. Похож на минимализм тем, что не требует специального, надуманного декорирования, поэтому в интерьер в стиле лофт впишутся простые однотонные фотообои. Они могут быть любых оттенков серого, коричневого, кирпичного, черного и белого цветов. Бумажные однотонные фотообои могут выступить идеальным фоном для обоев, имитирующих камень и кирпич. Также с их помощью можно расставить яркие акценты, ведь стиль лофт – это не значит скучно и бедно. Стиль лофт – это оригинально, интересно и немного брутально, поэтому в черно-серой комнате легко может появиться оранжевая, желтая или даже зеленая стена, а на полу – покрытие яркого цвета, на диване – подушки в этой же цветовой гамме.

     

     

    С помощью однотонных фотообоев можно легко зонировать пространство. Так, если в квартире-студии вы делаете интерьер лофта, то для оформления обеденной, спальной и гостевой зон можно использовать однотонные фотообои разных цветов. Эпатажный стиль это разрешает и даже приветствует. Чтобы пространство казалось больше и глубже, на стены в гостиной можно наклеить фотообои, на которых изображены полки с книгами или старыми деревянными ящиками. С такими фотообоями у комнаты сразу появляется дополнительная зона, и пространство словно расширяется. Для этих же целей можно наклеить и фотообои с изображением окна, за которым будут виднеться небоскребы огромного города.Сюда же впишутся и фотообои в спокойной цветовой гамме с геометрическими рисунками или даже героями комиксов. Комиксы появились в Америке примерно в то же время, когда и возник лофт.Интерьер в стиле лофт – это интерьер современного человека, который не боится творить, экспериментировать и ошибаться, поэтому здесь допускается сочетание обоев с разным изображением, но в одной цветовой гамме. Также в гостиной можно приклеить на одну из стен фотообои с граффити, абстракцией или городским пейзажем. Здесь же допустимо использование обоев со строгим геометрическим рисунком.

     

    Если все обдуманно спроектировать, абсолютно заслуженно гостиная станет центром вашей квартиры. На современном рынке представлено такое разнообразие фотообоев, отличающихся по цвету и рисунку, что с их помощью можно создать любой лофт: как эпатажный и категоричный, так и спокойный, близкий к классике. В оформлении интерьера в этом стиле не нужно бояться ошибиться, сочетая разные фактуры и цвета, ведь если бы в прошлом веке не нашлись смельчаки, которые переделали складские помещения и превратили их в уютные дома, стиля лофт сегодня бы точно не было.И если вы хотите самую обычную квартиру переделать в просторное складское или чердачное помещение, то помогут в этом обои в стиле лофт. Чтобы в таком интерьере было еще уютнее, можно сочетать фотообои, имитирующие разные фактуры, потому что если все четыре стены будут оклеены фотообоями под кирпич или под бетон, такой интерьер будет казаться скучным и скоро начнет угнетать. Зачастую неотделанные стены в наших современных постройках выглядят не очень красиво. В этом случае для создания стиля лофт, наряду с другими приемами, дизайнеры используют фотообои.