Горячий имбирный чай с лимоном

    Существует мнение, что мёд лучше не добавлять в горячий чай, так как нагревание разрушает витамины и полезные ферменты в составе мёда или даже приводит к образованию опасных для здоровья веществ. Последнее — необоснованный страх: соединение под названием оксиметилфурфурол (которое считается потенциальным канцерогеном), если добавить мёд в кипяток, образуется в очень небольших количествах, не приносящих вреда здоровью.

    Другое опасение состоит в том, что мёд при нагревании теряет витамины; оно имеет некоторые основания. Мёд содержит витамины А, С, Е, витамины группы В, РР, а также минералы, но концентрация этих полезных веществ изначально не очень велика. Высокая температура разрушает часть ферментов и витаминов, однако вместе с ними распадаются и многие аллергены, а ещё в результате освобождаются ионы калия, натрия, меди, цинка, магния, марганца и  железа — эти минералы участвуют в жизнедеятельности клеток. Если вы хотите сохранить максимум витаминов — ждите, чтобы кипяток немного остыл, и добавляйте мёд уже потом. Но если добавите мёд и в очень горячую воду, вредным такой напиток не станет. 

    Кстати, народная медицина и традиционная кухня смело используют нагретый мёд, достаточно вспомнить известный русский напиток — сбитень. 

    Для согревающего имбирного напитка вам понадобится:

    свежий лимон — половина, примерно 70 г;

    свежий корень имбиря — кусочек 5-6 см, 60 г;

    вода — 500 г;

    мёд — по вкусу (калорийность — из расчёта 60 г, 2 ст.л.)

    Способ приготовления

    Очистите имбирь.

    Лимон и имбирь нарежьте кусочками, положите в кастрюлю, залейте водой.

    Доведите до кипения, убавьте огонь и варите 10 минут.

    Процедите чай и добавьте мёд.

    У вас получится чуть больше 600 мл напитка общей калорийностью 266 ккал.

    Энергетическая ценность на 100 г: 38,6 ккал.

    Пищевая ценность на 100 г: белки — 0,3 г, жиры — 0,1 г, углеводы — 8,8 г.