Горох на все времена. История создания принта.

     

    Историки считают, что в средневековье рисунок горох не использовали. Он напоминал о пятнах на теле во время страшной болезни. Поэтому его избегали.

    Дальнейшие упоминания относятся к 18 веку.

    В Швейцарии впервые появились набивные ткани. В то время рисунок штамповался вручную при помощи оттиска на полупрозрачном батистовом полотне. Естественно, это было дорогим удовольствием. Ткань в горошек могли себе позволить только состоятельные дамы. 

    В конце 18 века "швейцарский горошек" перекочевал во Францию. Из легкой нежной ткани в крапинку шили струящиеся платья с завышенной талией. Тем самым разбавляя однотонные наряды разными рисунками. 

    В конце 19 века начался выпуск ситца в горошек. С тех пор горошек стал доступен женщинам всех сословий. Да и не только женщинам. Мужчины включили этот принт в свои костюмы. Гороховый галстук стал считаться классикой.

    С 20 века благодаря звездам телевидения и кино народная любовь к горошку не утихает.

    Мерлин Монро, Софи Лорен, Джейн Рассел, Грейс Келли, принцесса Диана и другие важные персоны появляются на публике в элегантных нарядах в горошек.

    Великие именитые дизайнеры не остаются в стороне и добавляют горох в свои коллекции. Кристиан Диор, "отец гороха", в 1947 году изменил видение моды. Платья в горох от Диор - женственное, легкое и на все времена. Этот принт стали увлеченно носить все, от икон стиля до обычных домохозяек. Его любят за женственность и привлекательность, за игривость и элегантность. 

    Далее "гороховую" волну подхватывают Ив Сен-Лоран, Руди Гернрай, Мэри Куант, Дольче Габбана и другие.

    Мы все прекрасно помним обворожительную Джулию Робертс в фильме "Красотка". Легендарное коричневое платье в горох свело с ума тысячи женщин. После выхода кинофильма женщины выстраивались в очередь в бутики бренда Cerruti, чтобы купить именно такое платье.  

    Но и нам далеко ходить не нужно.

    Фильм "Любовь и голуби". Рекомендуем пересмотреть фильм и обратить внимание на образы героев. Если переключить фокус внимания, то можно увидеть много интересного. Например, игривый озорной трехцветный платочек в горох.

     

    Горох и сейчас остается на пике популярности и не собирается сдавать свои позиции. Принт идеально вписывается в повседневной жизни и для торжественных мероприятий.

    В нем можно почувствовать себя элегантной, утонченной и сдержанной. А можно хрупкой, игривой и беззаботной.

    Но не стоит ограничиваться только одеждой. Сегодня представленны разнообразные аксессуары: платки и сумочки, ремни и колготки, украшения и т.д.

    Важно подобрать свой горошек. 

    Например, платок шелковый женский станет достойной инвестицией в Ваш гардероб. Расцветка классического гороха освежит, разбавит и дополнит повседневный, деловой или праздничный образ. 

    Шелковый аксессуар нежный и приятный на ощупь, дарит ощущение комфорта.