Головокружение во время беременности: стоит ли беспокоиться?

    Во время беременности у девушек может кружиться голова, особенно в первые недели. Причина тому – огромные изменения организма, в том числе, связанные с кровоснабжением головного мозга. Но бывают случаи, когда головокружение является признаком проблем со здоровьем и нужно быть к ним внимательной.

    Возможные причинывозникновенияголовокружения

    Первый триместр

    В этот период головокружение может возникнуть из-за повышенного уровня гормонов, провоцирующих расширение сосудов. Благодаря этому увеличивается кровоснабжение эмбриона, но затормаживается процесс возвращениякрови в вены мамочки.Кровяное давление понижается, в следствиечего снижается приток крови к головному мозгу. По этой причине и случаются головокружения и даже обмороки.

    Также причиной недомогания может быть пониженный уровень глюкозы в крови из-за колоссальной перестройки метаболизма.

    Провоцируют головокружение нехватка кислорода, духота в помещениях и общественном транспорте, скачки давления, резкие движения, токсикоз.

    Второй триместр

    В это время голова может кружиться из-за давления подросшей матки на кровеносные сосуды. Также головокружение провоцирует малоподвижныйобраз жизни,при котором ухудшается кровообращение.

    Третий триместр

    Причиной головокружения в последнем триместре чаще всего являются ухудшение поступления кислорода в мозг и низкий уровень сахара в крови. На поздних сроках беременности при лежании на спине плод может передавливать полую вену. Онаявляется проводником крови к сердцу.

    Другие возможное причины головокружения

    1. Вазовагальный обморок

    Это кратковременная потеря сознания из-за снижения артериального давления и замедления сердечного ритма. Перед обмороком могут проявиться такие симптомы как головокружение, учащенное сердцебиение, бледность кожных покровов, увеличившееся потоотделение, чувство тошноты и зевота.

    Провоцировать такое состояние могут духота, переутомление, стресс, перегрев, сильная боль, стресс и обезвоживание.

    Важно не игнорировать симптомы и незамедлительно обеспечить доступ кислорода, присесть, прилечь, чтобы предотвратить потерю сознания.

    2. Анемия

    Анемия – это уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в крови, которые доставляют кислород к органам. Чаще всего причиной анемии у беременных девушек являются недостаток железа, фолиевой кислоты и витамина В12. Будущая мамочка может быстро уставать, ощущать слабость, головокружение,шум в ушах.

    Чтобы предотвратить анемию необходимо включить в рацион продукты, содержащиежелезо, и принимать витамины для беременных, рекомендованные врачом.

    3. Стресс

    Из-за изменения тела, образа жизни и гормональной перестройки будущие мамы частоиспытывают страх, тревогу, беспокойство и другие эмоции. Все это может провоцировать бессонницу, апатию, потерю аппетита и головокружение.

    Стоит рассказать о своем самочувствие врачу и при необходимости посетить психотерапевта или психиатра.Может бытьразговор с кем-то близким и пережившим подобный опыт сможет облегчить состояние.

    Также при тревоге и стрессепомогают медитация, правильное питание, сбалансированный распорядок дня и общение с такими же будущими мамами.

    Как себе помочь при головокружении?

    В первую очередь, нужно сразу прилечь. В положении лежа на боку происходит увеличениепоступлениякрови к мозгу, что поможет предотвратить потерю сознания.Если нет возможности лечь, то необходимо хотя бы сесть, чтобы избежать падения.Облегчить состояние помогут глубокие вдохи-выдохи, свежий воздух и освобождение от тесной и жаркой одежды.

    Симптомы, которые требуют незамедлительного обращения к врачу:

    • Сильная головная боль
    • Затуманенность зрения
    • Нарушение речи
    • Учащенное сердцебиение
    • Онемение каких-то частей тела
    • Боль в груди
    • Затруднённое дыхание
    • Выделения с кровью, кровотечение

    Желаем тебе здоровья и легкой беременности. И приглашаем заглянуть в наш магазин стильной одежды для беременных "Пузяшки и Кормяшки". Переходи в магазин! Там ты найдешь наряды для прогулок, похода по делам, отдыха и праздников.