Главный тренд 2021 — худи

    Что такое худи? 

    Понять, что это такое худи (hoodie) можно уже из самого названия. Слово произошло от английского hood, что в переводе обозначает «капюшон». Именно эта деталь стала ключевой. Покрой худи прямой, удлинённый. Некоторые молодёжные модели шьются укороченными, едва доходящими до линии талии. Карман — не обязательный элемент, но он используется очень часто и может иметь разные виды: накладной, прорезной, помещённый в боковые швы. Теплая кофта не имеет молнии-застежки, изготавливается из плотных, мягких видов ткани.

    История создания

    Мало кто знает историю создания худи. Между тем вещь появилась отнюдь не в 21 веке, шить эту разновидность толстовки начали довольно давно — ещё около 100 лет назад. Идея создания принадлежит Гарольду Липсону, действующему в то время президенту фирмы Champion Products. Именно он придумал модель свитера с капюшоном, до этого времени такие изделия не шились. Худи сразу же понравились не только спортсменам, на которых была рассчитана идея, но и рабочему классу.

    Чуть позже кофта распространилась среди молодёжи, плавно перекочевав из категории практичной одежды в модную стильную вещь. В 70-х годах прошлого века внешний вид изделия преобразила и «осовременила» дизайнер Клэр МакКарделл — американка представила худи на одном из своих показов. С тех пор материалы изготовления, декор и длина изделия постоянно варьируются, но его ключевые особенности остаются неизменными.

    худи

    Преимущества

    Популярность худи обусловлена тем, что модель имеет массу положительных характеристик. Среди основных преимуществ:

    • кофта подходит для людей разного возраста;
    • тёплый капюшон способен заменить шапку в холодное время года;
    • с этой вещью можно создавать большое количество разностильных образов;
    • изделие одинаково подходит как для вечерней прогулки, школы, занятий спортом, так и для молодёжной вечеринки;
    • такая одежда может носиться в любой сезон;

    Благодаря универсальности, практичности, комфортности и хорошей сочетаемости изделия создавать разнообразные образы с худи несложно. При этом нелишним будет знать особенности многочисленных разновидностей этой одежды, чтобы сформированные ансамбли были максимального органичными и стильными.