Гладкая кожа без бритья: выбираем воскоплав

    Проблема нежелательных волос волновала женщин всегда, ещё Клеопатра боролась за гладкость кожи при помощи специально приготовленной пасты. С тех пор средства и способы удаления волос менялись, бритву сменили электрические приборы, салоны и клиники предлагают лазерную и фотоэпиляцию, обещая избавить от лишних волос навсегда. Но по-прежнему популярна депиляция при помощи разогретого воска, которую можно сделать и дома.

     

    Что такое воскоплав

    Чтобы провести процедуру удаления волос воском самостоятельно, недостаточно приобрести воск. Его нужно разогреть, а для этого понадобится специальный прибор, называемый воскоплавом.

    Воскоплав — это электрический прибор для плавления воска до жидкого состояния и разогрева его до температуры, необходимой для проведения депиляции. Он также обеспечивает поддержание нужной температуры в течение всей процедуры.

    Современные воскоплавы оснащены терморегулятором, что позволяет установить нужную температуру и сводит к минимуму риск обжечься во время депиляции. В этом его существенное преимущество по сравнению с разогревом воска на водяной бане, когда температур определяется методом проб и ошибок, воск быстро остывает и его приходится многократно подогревать.

    Виды воскоплавов

    В быту применяются воски в картриджах с невысокой температурой плавления, так называемые тёплые воски, и горячие воски, применяемые для депиляции деликатных зон. У них температура плавления выше, снимаются они без применения бумажных полосок, а для разогрева требуется воскоплав другой конструкции, чем для картриджей.

    Воскоплавы бывают двух видов: кассетные и баночные.

     

    Кассетный воскоплав

    Прибор применяется для разогревания воска в кассетах или картриджах — прямоугольных пластиковых контейнерах, снабжённых крышкой с роликовым аппликатором. Ролик позволяет наносить разогретый воск на кожу тонким слоем и при этом не испачкаться.

    Картридж вставляется в нагреватель, снабжённый ТЭН-ом, после чего прибор включается в розетку. При проведении процедуры картридж остаётся в приборе, сохраняющем температуру воска, что упрощает работу.

    Прибор, как правило, снабжён терморегулятором, позволяющим нагреть воск до нужной температуры и поддерживать её на заданном уровне. Прибор может быть укомплектован базой на один, два или три воскоплава, что позволяет не зависеть от длины электрошнура и создаёт дополнительное удобство в работе.

     

    Баночный воскоплав

    Возможности баночного воскоплава шире, чем кассетного. Он позволяет разогревать воск как в банках, так и в специальной чаше, загрузив необходимое количество воска. Аппарат применяется для разогрева любых видов воска.

    Преимущества:

    • универсальность — можно использовать воски разного типа;

    • регулировка температуры нагрева;

    • поддержание температуры на заданном уровне.

     

     

    Депиляция горячим воском

    Вам понадобится:

    • баночный воскоплав;

    • воск;

    • шпатель;

    • тальк;

    • обезжиривающий лосьон;

    • ватные диски;

     

    1. Поместите в нагреватель банку с воском или специальную ёмкость с необходимым количеством воска.

    2. Включите воскоплав и установите нужную температуру нагрева;

    3. Обработайте кожу обезжиривающим средством,

    4. Обильно припудрите тальком или присыпкой.

    5. По окончании времени нагрева, сделайте пробу воска на температуру. Для этого шпателем нанесите небольшое количество на запястье. Воск должен быть горячим, но не обжигать.

    6. Нанесите воск на небольшой участок кожи толстым слоем по росту волос.

    7. Подождите, пока воск застынет.

    8. Подденьте край и резким движением снимите воск с кожи против роста волос.

    9. Обработайте кожу маслом или кремом после депиляции.