Гимназистки и институтки. Как учили девочек в далеком прошлом

    Наши российские дети изучают, конечно, в школе историю, но по школьным учебникам трудно понять, как жили в давние времена простые люди, чем занимались, что их волновало, о чем они мечтали. Такие сведения можно почерпнуть только из художественной литературы. И если литературное произведение написано в те же годы, о которых ведется повествование, то можно быть уверенным: читатель обязательно почувствует дух ушедшего времени и увидит реальную картину прошлого, без каких-либо субъективных авторских домыслов, свойственных более поздним произведениям.Все сказанное относится и к подростковой литературе. Как и где учились сверстники нынешних юных читателей? Какими были их учителя? Что они изучали? Что читали? Какие правила и нравы царили в учебных заведениях прошлого? И что было предметом дум и волнений юных гимназистов, институток и пансионерок?

    Исчерпывающе ответят на эти вопросы повести русских и зарубежных писательниц, выпущенные издательством «ЭНАС-КНИГА» в серии «Гимназистки».

    Книги эти написаны в 19 веке, и переводы зарубежных повестей мы часто использовали тоже старые, только подвергли их бережной литературной обработке, чтобы современным девочкам и девушкам было легче читать.

    Знакомьтесь с историей не только по учебникам!