Гиалуроновая кислота — источник влаги и красоты

    Гиалуроновая кислота — один из самых популярных ингредиентов в косметике и косметологии. И хотя свою широкую известность она получила не так давно — в конце прошлого века, когда придумали так называемые уколы красоты — без неё сейчас не обходится практически ни одно косметическое средство. Что же это за волшебная молекула и почему гиалуроновую кислоту называют источником вечной молодости? Давайте разбираться.

    Гиалуроновая кислота

    Гиалуроновая кислота — это полисахарид, который присутствует в каждом живом организме. Если гиалуроновой кислоты в нём много — тогда это способствует упругости кожи, её мягкости, свежести и прекрасному цвету лица, гладкости и шелковистости волос, крепким ногтям. Если же количество кислоты уменьшается — а это начинает происходить примерно с 25 лет — то баланс в тканях постепенно нарушается, кожа увядает, теряет упругость и красоту.

    Известно, что одна молекула гиалуроновой кислоты способна притянуть и удержать (связать) не менее ста (иногда появляются данные, что это количество может достигать и одной тысячи) молекул воды. Она как губка впитывает воду и позволяет поддерживать гидробаланс во всём организме. И именно это её качество даёт ей возможность обеспечивать весь организм необходимой влагой. Однако, как мы упомянули выше, это свойство сохраняется не бесконечно долго, со временем количество выработки гиалуроновой кислоты начинает уменьшаться, постепенно сходя на нет.

    Гиалуроновая кислота

    В косметологии существует несколько способов восполнения недостатка гиалуроновой кислоты:

    • приём внутрь препаратов гиалуроновой кислоты;
    • уколы;
    • уходовая косметика — кремы или сыворотки.

    Для производства последних используют, в основном, два вида кислоты:

    1. низкомолекулярная — её молекулы дробят и это даёт ей возможность проникнуть в более глубокие слои кожи, а также стимулировать выработку гиалуроновой кислоты самим организмом;
    2. высокомолекулярная — создаёт плёнку на поверхности кожи, с помощью которой влага удерживается и не испаряется с её поверхности.

    Есть ряд правил, которые помогают наносить средства с гиалуроновой кислотой таким образом, что получить ярко выраженный эффект от их применения.

    1. Средство следует наносить на слегка увлажнённую кожу. Наилучшим образом будет делать это сразу же после этапа тонизирования, не дожидаясь полного впитывания тонера.  
    2. Сыворотку с гиалуроновой кислотой сверху необходимо закрывать кремом.
    3. В осенне-зимний период, когда кожа подвергается вредному воздействию окружающей среды, а также в отапливаемых помещениях с повышенной сухостью, гиалуроновая кислота может работать обратным образом, то есть не увлажнять кожу, а наоборот притягивать влагу из внутренних слоев кожи. Как следствие, кожа становится ещё суше. Чтобы избежать этого эффекта, нужно чередовать средства с гиалуроновой кислотой с питательными средствами. Или же, например, закрывать сыворотку с гиалуронкой питательным кремом.
    4. И, наоборот, отправляясь куда-либо во влажный климат, в обязательном порядке берите с собой средства с гиалуроновой кислотой. В повышенной влажности они будут работать максимально эффективно.

    Корейский бренд The Plant Base выпустил сыворотку с гиалуроновой кислотой Hyaluronic Acid 100 Waterfall Moist Balanced c очень коротким составом, в котором значится только Sodium Hyaluronate (натриевая соль гиалуроновой кислоты).

    Гиалуроновая кислотаПо воздействию на кожу гиалуроновая кислота и её соль очень близки, но молекула гиалуроната натрия имеет меньший размер и за счёт этого:

    • глубже проникает в кожу,
    • даёт более интенсивное увлажнение,
    • эффективнее борется даже с глубокими морщинами,
    • стимулирует процесс клеточного обновления,
    • активизирует фибробласты к размножению, они же в свою очередь способствуют выработке своей гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина.

    Гиалуроновая кислота

    Аромат у сыворотки отсутствует. В процессе её использования не возникает липкости или неприятных ощущений на коже. Впитывается она довольно быстро, но сверху рекомендуется нанести крем.Гиалуроновая кислота

    Также для достижения максимального эффекта сыворотку можно смешать с любыми другими уходовыми средствами.  

    Сыворотка поможет справиться с такими проблемами как сухость, обезвоживание, шелушение, тусклость кожи, неравномерный тон, снижение её эластичности и дряблость. Средство подходит для любого типа кожи и рекомендуется к использованию в любое время года.