Где разместить иконостас? Святой угол

    ­Иконы можно встретить в доме каждой прилежной православной семьи. Чаще всего образа скромно стоят на отдельных полках в укромных уголках. Место их размещения не является делом простого случая. Куда и как ставить в доме определенные иконы - важнейшие вопросы, на которые должен знать ответ каждый прихожанин церкви. Традиционно угол с образами святых называется красным (поскольку изображения святых украшают и красят жилище) или святым. Эта зона также известна как божница, кивота или киота. Перед домашним “алтарем” проводятся молебны, читается Библия, Евангелие и другие основополагающие христианские книги.Поскольку дом - это своего рода продолжение храма, в каждой его комнате можно размещать образа. Желательно, чтобы все они были написаны в едином стиле. Это позволит создать полноценный гармоничный иконостас, подобный тому, который вы видите в Церкви.

    Еще 100 лет назад иконы размещались в центральном и самом просматриваемом месте дома. Туда же было принято устанавливать церковную атрибутику - ладанки, лампады, свечи и различные предметы, которые имеют отношения к православным праздникам. Красный угол украшался вербными ветками в Прощеное воскресенье, а на день Святой Троицы - березовыми, на Пасху в уголке появлялись крашенки и куличи.Традиционно домашний иконостас располагался в восточной части дома, между двумя окнами. Именно в этом месте на иконы падало больше всего солнечного света. Сегодня же домашний иконостас можно размещать в любой комнате и на любой стене. Главное, чтобы к святому углу можно было свободно подойти и не чувствовать стеснения и дискомфорта во время прочтения молитвы.

    Домашний иконостас принято размещать в главной комнате дома или квартиры. Как правило, ею выступает гостиная, в которой семейство проводит больше всего времени. В святом углу обязательно должны присутствовать образы Иисуса Христа и Девы Марии. Особых правил, касающихся подбора иконографии, нет. Однако в большинстве случаев верующие выбирают для оформления красного угла такие православные иконы: образ «Господа Вседержителя», «Казанской Божьей Матери» и «Владимирскую» икону.Немаловажным моментом является порядок расположения икон. Так образ Христа должен быть справа от молящегося, а Девы Марии - слева. Над двумя этими образами следует расположить икону Святой Троицы или крест, символизирующий Распятие Господне.Парам, прошедшим венчальный обряд и узаконившим свой брак в церкви, рекомендуется дополнить семейный иконостас венчальной парой. Ее нужно поместить в центральную часть святого угла. В роли венчальных образов в большинстве случаев выступают лики Господа и Божьей Матери. Они же могут выполнять роль и главных домашних икон.Очень хорошо, если вы дополните домашний иконостас семейной иконой. В данном случае речь идет об образе, на котором были бы изображены небесные покровители всех членов вашего семейства. Не возбраняется устанавливать на “алтаре” и другие образа, которые имеют важнейшее значение для вас и ваших домочадцев.