Колики у новорожденных и младенцев: как помочь малышу

    Практически каждому родителю знакома ситуация, когда их спокойный малыш начинает безутешно и пронзительно плакать, выгибаться, сгибать ножки и прижимать их к животику. Основным симптомом такого плача является колики у новорожденного ребенка.

    Что такое колики, какие могут быть причины и как помочь младенцу, расскажем ниже.

     

    Чаще всего колики начинаются у малышей в возрасте двух-шести недель, и проходят самостоятельно примерно к трем месяцам. Такие приступы в основном происходят в вечерний период времени, в процессе кормления младенца или после. Высокому риску появления кишечных колик подвергаются дети, которые не правильно захватывают сосок и жадно сосут молоко. Во время еды малыш заглатывает воздух, который попадает в кишечник, в результате чего превращается в пузырьки газа, которые и вызывают колики.

     

    Причины возникновения дискомфорта у малыша могут быть и другими. 

    • Неправильное питание кормящей мамы

    Ограничьте продукты, вызывающие вздутие и брожение в кишечнике, откажитесь от молока и кисломолочных продуктов на несколько недель, понаблюдайте, станут ли колики у грудничка реже. Добавьте в свой рацион овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыбу, оливковое масло.

    • Неправильно подобранная молочная смесь 

    Если у вашего малыша непереносимость белка коровьего молока, следует молочную смесь на коровьем молоке сменить на адаптированную смесь, изготовленную на основе козьего молока. В любом случае проконсультируйтесь с педиатром и подберите смесь вместе. У большинства производителей детских смесей предусмотрена специальная линейка, позволяющая избавиться от колик.

     

    Существует множество проверенных методов помочь ребёнку, у которого наблюдаются колики

    • Контакт с мамой

    Легонько запеленайте малыша, обёртывание напомнит крохе ощущения, которые он испытывал у вас в животике. Возьмите его на ручки, прижмите к себе, ходите по комнате, укачивайте малыша. Тесный контакт с мамой помогает ребёнку расслабиться и уснуть.

    • Массаж

    Погрейте животик малыша теплой пеленкой в течение 2-3 минут, нежно погладьте его животик по часовой стрелке, посгибайте ножки. Приятные мамины прикосновения помогут расслабить малыша и устранить колики. Для предотвращения колик у малыша, чаще выкладывайте его на животик до кормления. Это стимулирует перистальтику, укрепляет переднюю брюшную стенку и уменьшает риск развития колик.

    • Укропная водичка

    Плоды фенхеля могут применяться для лечения коликообразных болей у грудничка. Укропная вода оказывает спазмолитическое действие, после применения водички наступает улучшение, малыш успокаивается, приступы плача становятся реже. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

    • Прикладывайте малыша к груди правильно

    После каждого кормления малыша нужно обязательно подержать в вертикальном положении, поглаживая спинку. Это предотвратит попадание воздуха в пищеварительную систему и не приведет к появлению колик. Давайте крохе срыгнуть во время и после каждого кормления. Если вы сомневаетесь в правильном прикладывании малыша, попросите своего врача проверить, правильно ли вы кормите ребенка.

    • Неправильное кормление из бутылочки. 

    Если малыш находится на искусственном вскармливании, приобретите бутылочку с антиколиковым эффектом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух.

    • Газоотводная трубочка

    Также может помочь, когда в кишечнике малыша скопилось большое количество газов, которые не могут выйти из-за спазма. Не стоит использовать трубочку при каждом вздутии животика и затрудненном отхождении газов у грудничка. Дайте малышу полчаса для самостоятельного решения проблемы. Используйте способы, о которых мы рассказали выше. Если крохе ничего не помогло, то можно прибегнуть к использованию газоотводной трубочки.

    Одежда «В самый раз» создана семьей Новиковых для миллионов счастливых семей.

    Учитывает все физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.