Гайд: Как вырастить маленького гения

    Согласитесь, наблюдать за успехами своего ребёнка очень приятно. Но чтобы вырастить вундеркинда или просто умного ребенка, нужно знать, как это делать правильно.

    Как помочь ребенку развить гениальность, как взращивать интеллект у своего ребенка и как помочь ему достичь значительных успехов в выбранной деятельности, расскажем в этом гайде.

    Больше общайтесь с малышом

    Несмотря на кажущуюся простоту этого совета, именно общение с ребёнком является необходимым условием для мощного интеллектуального развития.

    • Разговор с младенцем стимулирует улучшение слуха и формирует его словарный запас еще до того, как он начнет говорить.

    • Позволяйте общаться с малышом не только родственникам, но и вашим друзьям, чтобы у малыша был опыт общения с разными людьми.

    Занимайтесь с малышом

    Для получения наилучших результатов обучение ребенка должно начинаться как можно раньше. Это объясняется тем, что чем младше ребенок, тем его мозг более пластичен и гибок и легче усваивает информацию.

    • Давайте малышу трогать разные фактуры, ткани, дома и на улице. Позволяйте малышу изучать мир.

    Важный пункт развития - это обоняние

    Давайте малышу нюхать разные запахи. Возьмите малыша с собой на кухню, когда там готовится еда. Дайте ему познакомиться с ароматами ванной комнаты и запахами растений.

    • Можно сделать маленькие мешочки из ткани и наполнить их травами и веществами с характерными запахами (ваниль, морские водоросли, анис, лаванда, базилик и т.п.).

    Развивайте музыкальное воспитание

    Оптимальный возраст для начала музыкального воспитания — с 2 лет. Включайте малышу не только популярные современные хиты, но и классическую оркестровую музыку, мелодии разных жанров.

    • Музыка может звучать дома в фоновом режиме или прослушиваться, например, перед сном или во время отдыха. Научите ребёнка распознавать звучание разных инструментов.

    Правильное питание крохи - залог интеллекта

    Ученые выявили, что влияния жирной и сладкой пищи снижает уровень IQ. Поэтому важно следить за питанием ребенка. Белки повышают концентрацию внимания, углеводы дают энергию головному мозгу, а полезные жиры придают сил, бодрости.

    Больше гуляйте с ребенком

    Ведь мозг нужно насыщать не только полезной информацией, но и кислородом. Отправьтесь с ребенком в лес, к реке. Рассматривайте окружающие предметы, беседуйте. Например, возьмите в руки листья нескольких деревьев и покажите многообразие цветов и разнообразие форм.

    Следите, чтобы сон ребёнка был полноценным

    Ученые доказали, что дети с отличной успеваемостью спят немного дольше.

    Превратите занятия в игру

    Во время обучения важно поддерживать веселую и легкую обстановку. Это позволяет не потерять интерес от занятий.

    Не мешайте ребёнку

    Не заставляйте его читать книгу, когда он хочет рисовать, чтобы не отбить у него желание к чтению и не помешать развитию его художественных способностей. Ребенок, которому постоянно делают замечания и подсказывают, вырастает неуверенным в себе, закрытым для восприятия информации.

    Но самое главное, чтобы вырастить маленького гения, нужно постоянно ему повторять, что он маленький гений. Любить кроху и уделять ему максимум внимания.

    Автор материала — Леон, лицо бренда«В самый раз»— супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.

    Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь