Гардероб новорожденного или что взять в роддом?

    Производители детской одежды и аксессуаров предоставляют огромный выбор детского приданого для молодых мам - детские магазины переполнены изделиями для новорожденных на все вкусы. С милыми рисунками и вышивкой, из плюша и хлопка, ползунки и штанишки, боди и распашонки, носочки и пинетки, яркие и пастельные… Хочется купить сразу все и побольше. Но какие именно ткани должны соприкасаться с кожей малыша, чтобы ему было комфортно и уютно?

     Материал

    Кожа ребенка в первые дни жизни не адаптирована к окружающей среде, терморегуляция еще не настроена, поэтому рекомендуется покупать одежду только из натуральных тканей. Эти материалы должны прилегать к коже малыша. Для второго слоя подойдет различные виды натуральной шерсти. Никакой синтетики, которая может создавать парниковый эффект - только натуральные материалы, позволяющие коже дышать.

     

    Размеры

    Не стоит покупать весь гардероб для ребенка одного размера. Малыши очень быстро растут, и через две недели с любовью выбранные вами ползунки уже будут ему малы. Рациональнее всего купить 2-3 вещи одного размера, причем вещи для выписки из роддома покупайте на вырост - на 1 размер больше. Нельзя точно сказать, какого роста и веса будет ваш ребенок, к тому же в плотно прилегающей одежде малышу будет некомфортно.

     Швы и декор

    Детская кожа очень чувствительна, поэтому не рекомендуется покупать вещи с жесткими элементами, молниями, резинками, которые могут перетягивать ручки и ножки. В период колик лучше отказаться от тугих штанишек, которые давят на живот, и купить просторные боди или тонкие комбинезоны. Что необходимо взять с собой в роддом? Ранее роженицы получали в роддомах пеленки - собственно, это была первая и единственная на первые месяцы одежда малышей. Сейчас в роддомах новорожденного сразу наряжают в одежду, заботливо приготовленную родителями. Сколько и чего нужно взять с собой в роддом, чтобы не переусердствовать? В первые дни жизни необходимо часто переодевать малыша. Так что брать с собой лучше с запасом:

    • распашонки - 3 тонких и 3 теплых,
    • ползунки - штанишки с закрытыми ножками, 4-5 штук,
    • боди - кофточка с длинным или коротким рукавом, которая застегивается кнопочками между ножек, 3-4 штуки,
    • тонкие комбинезоны - они отлично подходят на роль пижамы, нигде не жмут и легко снимаются, 2-3 штуки,
    • теплый комбинезон - достаточно будет одного, но без него можно и вовсе обойтись, если малыш родился в летнюю жару,
    • комбинезон-трансформер для улицы в зимнюю пору или плед-конверт для новорожденного на выписку и прогулок в весенне-осенний период,
    • носочки - 3-4 пары, без плотных резинок,
    • рукавички-антицарапки - закрытые рукавички, которые защитят глаза и лицо малыша от его собственных острых ногтей,
    • шапочки - тонкие трикотажные шапочки надеваются летом во время прогулок или под зимнюю плотную шапочку. Достаточно 1-2 штук, могут быть с завязками и без.

     

     Отдельно нужно побеспокоиться о принадлежностях для сна малыша. Подушка не понадобится ему еще как минимум 3 года, а вот плед поможет согреться, подарит ребенку уют и привычную ему по утробе матери скованность движений, которая помогает уснуть.

     

    Идеальным решением будет совместить одеяло для сна и плед для выписки ребенка из роддома, - и торговая марка «Mary'J» предлагает именно такой вариант. Вязаный плед для новорожденных «Аист» создан с любовью и заботой - в его составе только гипоаллергенные материалы, натуральные и приятные на ощупь. Здесь учтены все физиологические особенности ребенка - нижний слой выполнен из хлопка, который нежно защищает кожу малыша от переохлаждений. Это универсальное одеяло для новорожденного - его можно использовать как плед для прогулок в коляску, брать с собой в автомобиль, укрывать ребенка во время сна в кроватке. Этот детский плед и его воздушная вязаная текстура отлично будет смотреться на фотографиях, поэтому его охотно выбирают молодые мамы для выписки.

     

    Качественные материалы пледа Аист не выгорают, не электризуются и сохраняют свою форму и мягкость даже после многочисленных стирок. Ухаживать за ним просто - выберите подходящий для хлопка режим стиральной машины и сушите в расправленном виде.