Габа — что это за чай? И чай ли вообще?

    Чай Габа — достаточно новый вид традиционного напитка, имеющий весьма необычные свойства. Название чая произошло от английской аббревиатуры гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК или GABA), содержащейся в нём. Концентрация кислоты достигается определенной технологией приготовления, разработанной для придания чаю лечебных свойств. Это один из немногих видов чая, которые не только можно, но и рекомендуется пить по вечерам, перед сном.

    img

    Происхождения чая Габа

    Эксперименты по разработке напитка, в котором содержание ГАМК будет выше, чем в других, начались в начале 80-х годов прошлого века. Уникальный способ ферментации чайного сырья в анаэробных, то есть бескислородных, условиях, был разработан в Японии и стал набирать известность благодаря необыкновенным свойствам получившегося напитка. Для ферментирования сырьё помещают в специальные камеры под названием «Янь ян цзи», в которых из воздуха удаляется кислород и повышается концентрация азота.

    чай

    Производство чая

    Габа не является отдельным сортом чая, это лишь вид ферментации, поэтому им может называться любой чай, прошедший специальную обработку. Но чаще всего под этим названием имеют в виду именно тайваньский улун.

    Сырье для Габа собирают на равнинах Тайваня. Ферментирование и скручивание происходит так же, как и в случае с обычным улуном, только после помещения сырья в «Янь ян цзи» чай может считаться настоящим Габа. При такой ферментации все полезные вещества, содержащиеся в обычном чае, сохраняются, происходит только увеличение концентрации ГАМК.

    Вкус чая

    Многие привыкли к тому, что полезные продукты имеют неприятный вкус, но чай Габа — совсем не тот случай. Чай обладает богатым и сложным, но неизменно мягким вкусом, в котором сложно выделить одну ноту. Можно почувствовать и пряность трав, и лёгкую кислинку, и минеральную солоноватость, и сладковатое послевкусие. Цвет заваренного чая золотисто-медовый, а запах напоминает цветочный. Для заварки лучше использовать стеклянные или фарфоровые чайники, в которых лучше раскрывается аромат.

    чай

    Полезные свойства

    Поначалу чай Габа начал набирать популярность как средство, рекомендованное для людей с повышенным артериальным давлением и страдающих бессонницей. В настоящее время известно, что низкое содержание ГАМК в мозге приводит к тревожным и депрессивным расстройствам, стрессам и бессоннице. Таким образом, чай, содержащий ГАМК, эффективен для лечения гипертоников и людей, страдающих некоторыми психическими и неврологическими расстройствами. Последние исследования показали, что ГАМК способна проходить через гематоэнцефалический барьер, поэтому употребление чая является действительно результативным в борьбе с некоторыми расстройствами. Кроме того, ГАМК после попадания в организм активирует парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, который отвечает за расслабление организма. Это свойство определяет эффективность чая в борьбе с ежедневными стрессами, которые порой испытывает каждый человек на работе или учёбе.

    Из-за сильного влияния чая на организм, имеются противопоказания к его применению. Габа не рекомендуется употреблять людям с низким артериальным давлениям, диабетикам и имеющим проблемы с почками.