История появления футболок

    Родоначальницей этого предмета гардероба, без которого сейчас не обходится практически никто, стала армия. В середине XIX века солдаты начали разрезать нательный комбинезон, который был частью обмундирования, на две части. В таком белье было гораздо удобнее, и этот способ получил широкое распространение.

    Тем не менее, футболка оставалась исключительно предметом нижнего белья вплоть до 60-х годов ХХ века. Но когда вышел фильм «Трамвай «Желание» с культовым актером Марлоном Брандо в главной роли, который на протяжении почти всего фильма был одет в футболку, новая мода начала стремительно захватывать мир.

    Поначалу ношение футболки без какого-либо предмета одежды поверх нее приравнивалось к бунту и воспринималось окружающими негативно. На это отваживались самые смелые представители неформальных групп, которые, как правило, предпочитали яркие, бросающиеся в глаза вещи с красочным или провокационным принтом. И только через два десятка лет этот предмет гардероба прочно вошел в жизнь людей, перестав ассоциироваться с чем-то неприличным, и сохраняет свою популярность до сих пор.