Форма для шоколада на 21 ячейку в форме сердец

    img

    Поликарбонатная форма: «Сердца»

    Количество ячеек в форме — 21

    Размер готового изделия — 3.3х3х1.8 см (ШхДхВ)

    Вес готового изделия — 10-11 г

    Основано на личном опыте шоколатье.

    Автор: Chocokopf

    шоколад

    На что обратить внимание?

    Перед покупкой важно понимать, какие задачи закрывает для вас эта форма.

    Планируете расширить ассортимент или только создаёте новый шоколад? 

    Какие коробки конфет вы собираетесь делать, с чем миксовать, стоит ли купить пару разных форм или взять одинаковые?

    Взять полегче или посложнее дизайн и рисунок? Например, необычную или стандартную и популярную форму вроде полусфер.

    Под какие тематические праздники подойдёт форма? Например, сердца могут подойти на 8 марта, день всех влюблённых, юбилеи и годовщины, признания в любви, день матери и т.д.

    Насколько габариты готового изделия подходят под размер коробок и как будут смотреться выигрышно.

    Подходит ли форма вам? И пару фишек по ходу дела

    Форма подойдёт для шоколадных конфет, корпусных с разными начинками и для окрашивания.

    шоколад

    Подойдёт как для новичков, так и для продолжающих. Удобно наливать шоколад и создавать корпуса с начинками. В сердцах можете сделать многослойную начинку — места хватит. Она лёгкая по весу и в удержании, не громоздкая, есть за что уцепиться пальцами, поэтому удобно брать одной рукой.

    Просто натирать и выстукивать, готовые изделия выходят быстро — достаточно перевернуть и совсем немного отстучать. Если всё-таки не выходят, то не стоит их выковыривать — вы можете повредить форму, скорее всего была допущена ошибка в процессе темперирования.

    img

    Один из плюсов поликарбонатной формы — занимает меньше места при стабилизации, влезает больше форм в холодильник или винный шкаф, они более устойчивые при переноске и в целом при работе.

    *Подробности в статье форма «Плитки»

    Из минусов — потёртости и мелкие царапины на формах, но они не являются браком и не особо влияют на готовые изделия. Даже если что-то остаётся, то при окрашивании всё прекрасно закрывается — опробовано.

    Количества ячеек может не хватить для полноценного большого заказа, можете брать 2-3 формы или купить другую форму для создания коробок ассорти, например, поликарбонатную форму с ячейками в виде полусфер, в совместном наборе такие конфеты будут интересно дополнять друг друга.

    шоколад

    В целом вы можете купить разные формы и миксовать их в наборы, окрашивая разными цветами.

    Нюансы ухода за формой?

    Важно использовать максимально мягкие материалы, главное, чтобы они не оставляли после себя ворсинки, например, хлопок или хорошая вата, ватный диск, спонж, микрофибра. Кухонные тряпки и ватные полотенца не подходят — оставят ворсинки или маленькие царапины.

    Новую или давно не использованную форму достаточно просто хорошо протереть тряпочкой от пыли и соринок. Не стоит часто мыть их водой, оставшийся слой какао-масло даст блеск при следующем использовании и не придётся постоянно натирать её спиртом. Чем реже прикасаемся к внутренней стороне, кроме заливания шоколада, тем дольше будет служить форма. 

    В случае, если остались куски какао, от рисованных деталей или вообще не то залили, что планировали и не так, в таких случаях быстрее и эффективнее будет помыть тёплой водой с гелем для мытья посуды и мягкой губкой. 

    Но помните, недостаточно хорошо натирать формы и верно хранить, не допуская царапин, важно уметь верно темперировать шоколад создавая все условия для кристаллизации. Когда я только начинала, то заливала шоколад в пластиковые контейнеры от грибов — и всё прекрасно выходило, правда вся маркировка от тары отпечатывалась на шоколаде. Помните, что шоколад повторяет ту форму, куда вы его заливаете. Поэтому часто то, что шоколад не выходит, отваливается корпус — это ошибка в создании (тонкий корпус, выстроилась не та решетка и т.д).