Форма для физкультуры: что купить, чтобы ребёнок носил?

    Уроки физкультуры для детей либо горячо любимые, либо абсолютно ненавистные. Эмоции эти зависят не только от учителя или программы, но и от того как ребёнок себя ощущает в спортзале, в том числе в спортивной форме. Избавить ребёнка от негатива к урокам физкультуры вряд ли удастся, но попытаться можно.

    Нередко детям не нравится их спортивная форма, они чувствуют себя некомфортно и соответственно часто "забывают" спортивную форму дома, а в дневнике приносят "неуд".

    Если есть возможность купить ребёнку ту спортивную форму, в которой ему будет удобно заниматься физкультурой, то лучше купить.

    Для детской спортивной формы основные требования: натуральные ткани и удобство.

    Для спортивной формы рекомендуем выбирать трикотаж с содержанием эластана, но не более 30%. Хлопок — гипоаллергенный и гигроскопичный материал. Он хорошо впитывает пот и не вызывает раздражения. Эластана в составе ткани увеличивает её износостойкость и повышает привлекательность для дизайнеров.

    Основные пункты спортивной детской одежды

    Спортивный топ для девочек. Маленьким спортсменкам важно иметь поддержку грудной клетки и мышц спины даже в самом юном возрасте. Это забота о будущем здоровье, тем более, что спортивные топы сейчас в моде. Выбирайте модели со средней поддержкой, чтобы не было сдавливания растущих мышц.

    Бельевая майка для мальчиков и малышей начальной школы. Майки шьют, как правило, из 100% хлопка. Малыши в начальных классах много бегают и прыгают. Их теплообмен ещё далёк от взрослого, поэтому дышащая ткань важна для здоровья ребёнка. В бельевых майках удобно будет бегать и на уроках физкультуры, и носить под лонгслив, и иметь в качестве сменной одежды.

    Футболка или лонгслив в зависимости от пожеланий ребёнка. Кому-то удобно с коротким рукавом, а кто-то любит длинный рукав. Да и теплообмен у детей разный. Подросткам нравятся футболки оверсайз широкие, а малышам из начальной школы подойдут и классические футболки. Главное, чтобы по размеру и не мешали бегать, прыгать и размахивать руками.

    Спортивные брюки, велосипедки или шорты. Для занятий в спортзале и на улице лучше купить разные по теплоте брюки. Для помещения подойдут лёгкие спортивные штаны, шорты, велосипедки. Для улицы лучше взять брюки из более плотной ткани, например, футер. В любом случае брюки должны быть по размеру ребёнку, не навырост с поворотом штанин. Если купить брюки с резинкой на шиколотке, то их можно чуть присборить и тогда хватит на 2 сезона.

    Носки. Для занятий на уроке физкультуры лучше купить отдельные 3-4 пары носков, рассказав ребёнку о правилах гигиены. После урока надо сменить носки на свежие. Выполняя физические упражнения, ребенок задействует все группы мышц, разогревает их и соответственно потеет. Ноги не исключение, поэтому надо иметь сменные носки на урок физкультуры. Лучше подобрать лёгкие хлопковые носки с эластаном, такие модели быстрее сохнут и более износостойкие. Длинна носков не так важна, главное, чтобы пятка не сползала до пальцев ног. Фабрика "Заречье" шьёт носки и длинные, и короткие, все подойдут для спорта.

    Чтобы ребёнок легко мог сам составить сочетаемый между собой комплект спортивной формы на урок физкультуры, продумайте заранее капсулу спортивного гардероба. Купите футболки 2-3 штуки в перекликающихся цветах и спортивные брюки 2 пары будет достаточно также в перекликающихся цветах.

    Желаем вам приятных покупок, а вашему ребёнку с удовольствием заниматься спортом на уроках физкультуры.