ФЛИС или НАЧЕС? Спортивный костюм ДЖУМ!

    Уже не первый сезон на пике популярности спортивные костюмы из футера с начесом. Они невероятно мягкие и удобные. Подходят для прогулок, повседневной жизни, встреч с друзьями, походов на работу или учёбу. Но тепло бывает разным. Сейчас часто путают флис и начёс. А бывает, что вообще, считают что это одно и тоже.

    Но далеко не все костюмы обладают тем самым начёсом. Чаще всего под видом костюма из натурального материала, продают вещи из синтетики и вместо начеса там обычный флис. Страшного в такой вещи ничего нет, но только если вам действительно нужен костюм из искусственного материала и платите вы за него соответствующую низкую стоимость.

    Хлопок и полиэстер - два вида волокна одинаково востребованы, но абсолютно разные по составу. Футер производят на основе хлопка, а флис — из 100% синтетики, полиэстера. Давайте разберемся, в чем отличия, и узнаем, кому-какой подходит больше всего.

    Хлопок — этонатуральный материал, для производства которого используют растение хлопчатник.

    Полиэстер –синтетическое волокно, получаемое из нефти (полиэфирных волокон) путем тщательной обработки.

    ХЛОПОК

    ДОСТОИНСТВА

    • Воздухопроницаемость – ткань "дышит". она комфортна в носке, приятна на ощупь, идеально подходит для холодного, так и для жаркого периода года.
    • Гигроскопичность – хлопок отлично впитывает влагу.
    • Прочность – почти не деформируется при нагрузках, сжатии, а добавление в его состав синтетических компонентов позволяет еще больше повысить "выносливость" материала.
    • Легкость – хлопок отличается незначительным весом и приятной текстурой.

    НЕДОСТАТКИ

    • Склонность к усадке.
    • Быстрая сминаемость – к сожалению, хлопок (особенно без добавок) довольно легко мнется, что делает его не очень практичным материалом.

    ПОЛИЭСТЕР

    ДОСТОИНСТВА

    • Износоустойчивость – волокно в основе полиэстера не меняет своих свойств даже при длительном трении, растяжении и других типах нагрузок;
    • Простота ухода – полиэстер легко очищается от загрязнений и не требует соблюдения особых условий глажки;
    • Малый вес – преимущественная часть разновидностей полиэстера отличается небольшим весом;
    • Отличная водонепроницаемость – ткань практически не намокает, по этой же причине появление на ней пятен – редкость;
    • Умеренная цена – полиэстер стоит на порядок дешевле, нежели ряд натуральных материалов;

    НЕДОСТАТКИ

    • Электризация – поскольку полиэстер – синтетический материал, он легко накапливает пыль и, к тому же, может слишком плотно прилегать к коже, доставляя дискомфорт;
    • Жесткость – снова речь о дискомфорте (именно по этой причине в состав полиэстера добавляются натуральные материалы типа хлопка);
    • Аллерген – речь только о том продукте, который был создан без соблюдения технологии. Поэтому стоит очень внимательно изучить ценовую шкалу, прежде чем покупать самую дешевую ткань;
    • Плотность – это свойство не позволяет носить одежду, изготовленную из полиэстера, в жаркий период года.

    Что общего между ними?

    И тот, и другой широко применяют на сегодняшний день в пошиве летней и зимней одежды, текстиля, детских товаров. Поэтому потребительский рынок нуждается, как в производстве первого, так и второго. Каждый из них (в чистом виде) имеет ряд недостатков. Хлопок без синтетики быстро изнашивается, а полиэфир без хлопка неприятно носить. Они взаимодополняют друг друга. Именно поэтому костюмы ДЖУМ шьются из ткани, в которой хлопок составляет 70%, полиэстер 30%.

    Что лучше, хлопок или полиэстер

    Все очень индивидуально. Детям лучше носить одежду из хлопка, так как она не вызывает аллергии. Людям, склонным к аллергии, также стоит носить одежду из натуральных тканей. Полиэстер подойдет всем остальным. Многи отдают предпочтение вещам из этого материала, потому что он сохраняет свой первоначальный вид, не выцветает, как хлопок. Для тех, кто хочет покупать одежду «подешевле», такой вариант так же подходит лучше всего. Синтетическая одежда дает возможность сэкономить и носится дольше.

    Каждый выбирает то, что нравится именно ему. Поэтому строгих критериев выбора здесь нет. Носите то, что нравится, в чем комфортно и легко.

    А мы позоботимся о качестве.

    С любовью,

    Команда ДЖУМ