Фитосветильник для растений и рассады. Как использовать.

    Фитолампа – осветительный прибор, спектр лучей которого максимально приближен к естественному свету для растений. Такой свет обеспечивает оптимальные условия для выращивания рассады в жилых помещениях или теплицах. Фитосветильники выделяют минимум тепла и много света, хорошо восполняют его дефицит. Лампы предназначены не только для того, чтобы освещать растения и рассаду. Важный эффект — нормализация роста растений.

    Максимальный эффект от фитолампы достигается в случае, когда она находится как можно ближе к растению. Однако необходимо соблюдать определенную дистанцию. Оптимальная высота расположения светильника – 15-60 см от верхушки растения.

    Для светолюбивых растений, в том числе салатов и зелени, минимальное расстояние от светильника до листьев 15 см. Для растений среднего уровня светопотребления 40–50 см. Для теневыносливых - расстояние до листьев до 60 см. Рекомендуемое время освещения зависит от уровня естественного освещения и требования культуры к длительности светового дня. Но с дополнительным освещением перебарщивать также нежелательно. Обязательно сохраняйте режим день/Ночь, не оставляйте работать свет все 24 часа в сутки. Растению необходимо быть в темноте 7–8 часов для обеспечения темновой фазы фотосинтеза.

    Не рекомендуется выращивать и подсвечивать в одной зоне светолюбивые и теневыносливые растения, растения длинного и короткого светового дня. Досветка необходима растению до рассвета и после заката в солнечный день либо в течении дня в пасмурный день или при недостаточном освещении.

    Установите фитосветильник и понаблюдайте за растениями:

    Листья покрываются коричневыми пятнами – источник света слишком близко.

    Цвет становится бледным и растение вытягивается – лампа далеко.

    Фитолампа от нашего магазина включает в себя 3 спектра освещения: синий, красный, биколор (фиолетовый).

    Синий – самый первый свет, который нужен растениям уже на стадии прорастания семян. Синий свет способствует медленному росту (без вытягивания) и наращиванию плотной качественной зелени растений.

    Данный свет играет огромную роль в фотосинтезе, его активно поглощают хлорофилл альфа и бета, а также каротиноиды в листьях растений. Лампы синего света очень полезны для подсветки семян и рассады, зелени и трав на подоконнике, а также домашних растений с декоративными листьями в темный период года. В результате подсветки синим светом растения становятся более крепкими и коренастыми, а их зелень – насыщенного темно-зеленого цвета.

    Оранжево-красный/красный свет спектра также принимают участие в фотосинтезе. Красный свет способствует укреплению корневищ и луковиц, ускоряет общий рост, улучшает цветение и увеличивает урожайность растений.

    Лампы для растений красного цвета хороши для подсветки красивоцветущих домашних растений на стадии набора бутонов, например, орхидей или фиалок. Для молодой рассады красный свет лучше использовать в смеси с синим.

    Современные светодиодные фитолампы имеют встроенную функцию смешивания синего и красного. В результате получается биколор или фиолетовый - самые популярные у цветоводов. И не зря, ведь они сочетают положительное воздействие синего и красного. Это набор здоровой зеленой массы, фотосинтез, общее развитие, крепость при небольшом росте и ускорение цветения растений.

    Светодиодные фитолампы безопасны не только для человека, но и для окружающей среды. Светодиоды не содержат ртуть или другие ядовитые вещества, не нагреваются и не обжигают растения.

    Помимо этого, лампу от нашего магазина также можно использовать как украшение интерьера, используя разноцветный свет и тем самым создавая неповторимую атмосферу в любой праздничный день.

    Комплектация:

    • 4 лампы на гибких кронштейнах;
    • USB-кабель;
    • контроллер;
    • адаптер.

    Технические характеристики:

    • Высота фитолампы: 680 мм;
    • Длина лампы: 250 мм;
    • Ширина ламп: 18 мм;
    • Мощность на 1 светильник: 10 Вт;
    • Рабочий диапазон температур: от -10° до +30°;
    • Световой поток: 1500 лм;
    • Влагозащита: IP40;
    • Количество рабочих часов: 50000;
    • Площадь освещения: 4 кв.м;
    • Способ монтажа: прищепка;
    • Таймер;
    • Регулировка яркости.