Фитолампа для растений и рассады

    Фитолампа –осветительный прибор, спектр лучей которого максимально приближен к естественному свету для растений. Природное освещение обеспечивает нормальный фотосинтез, что является одним из основных процессов, протекающих в растениях. Такой свет обеспечивает оптимальные условия для выращивания рассады в теплицах или же жилых помещениях. Фитосветильники выделяют минимум тепла и много света, хорошо восполняют его дефицит.

    Фитолампы предназначены не только для того, чтобы освещать растения и рассаду. Важный эффект — нормализация роста растений.

    Более того, светодиодныефитолампыбезопасны не только длячеловека, но и для окружающей среды. Светодиоды не содержат ртуть или другие ядовитые вещества.

    Максимальный эффект отфитолампыдостигается в случае, когда она находится как можно ближе к растению. Однако необходимо соблюдать определенную дистанцию. Оптимальная высота расположения светильника – 25-45 см от верхушкирастения(для зелени и салата достаточно 15-20 см).

    С дополнительным освещением перебарщивать нежелательно.Фитолампыдолжны работать 8–10 часов для взрослыхрастенийзимой и 12–14 часов летом. 4х часовой режим необходим для утренней и вечерней досветки. Обязательно сохраняйте режим День/Ночь, не оставляйте работать свет все 24 часа в сутки.

    На подоконнике или в лоджии, а также в местах недалеко от окон, где даже зимой иранней весной будут солнечные лучи, достаточно подсветки мощностью 40 Вт/кв. м.

    Максимальная площадь освещения. Она зависит оттого, какое количество молодых растений нуждается вискусственной подсветке. Чем больше растений, тем больше ламп потребуется. У нашей фитолампы 4 головки, что дает возможность покрыть бОльшую площадь.

    Лампа от нашего магазина включает в себя 3 спектра освещения: синий, красный, биколор (фиолетовый).

    Синий – самый первый свет, который нужен растениям уже на стадии прорастания семян. Синий свет способствует медленному росту (без вытягивания) и наращиванию плотной качественной зелени растений.

    Данный свет играет огромную роль в фотосинтезе, его активно поглощают хлорофилл альфа и бета, а также каротиноиды в листьях растений.Лампы для растений синего света очень полезны для подсветки семян и рассады,зелени и трав на подоконникеи домашних растений с декоративными листьями в темный период года.В результате подсветки синим светом растения становятся более крепкими и коренастыми, а их зелень – насыщенного темно-зеленого цвета.

    Оранжево-красный и красный свет спектра также принимают участие в фотосинтезе. Красный свет способствует укреплению корневищ и луковиц, ускоряет общий рост, улучшает цветение и увеличивает урожайность растений.Лампы для растений красного цвета хороши для подсветки красивоцветущих домашних растений на стадии набора бутонов, например,орхидейили фиалок. Для молодой рассады красный свет лучше использовать в смеси с синим.

    Современные светодиодные фитолампы имеют встроенную функцию смешивания синего и красного.

    В результате получается биколор или фиолетовый - самые популярные у цветоводов. И не зря, ведь они сочетают положительное воздействие синего и красного. Этонабор здоровой зеленой массы, фотосинтез, общее развитие, крепость при небольшом росте и ускорение цветения растений.