Философия цвета. Чёрный: посторонним вход воспрещён?

    Этой статьёй мы открываем серию материалов о цветах и оттенках из нашей палитры. Почему для своих башлыков и шарфов мы выбрали именно их? А почему вы выбираете именно этот цвет, а не какой-то другой?

    Начнем с черного - самого главного цвета в мире. И это не мнение, а факт! Всё началось с черного! В первой книге Пятикнижия Моисея «Бытие» говорится: "Сначала была тьма". То есть жизнь появилась из небытия, черноты.

    Черный пигмент появился ещё в эпоху неолита, когда человек научился добывать огонь. Сажа и древесный уголь - были первыми в мире красками, которыми люди расписывали стены своих пещер. Позже на смену углю пришли минералы, которые прокаливали, стирали в порошок, смешивали. Черную краску — яркую и устойчивую получали из оксида марганца.

    Черный безраздельно властвовал до конца Средневековья, пока Ньютон не открыл цветовой спектр, в котором черному места не нашлось. Потом стараниями Леонардо да Винчи, черный вообще перестали считать цветом. Великий мастер уверял, что черный - это отсутствие цвета. И в принципе был прав... Только в первой половине XX в. черный вернул себе трон.

    Черный - самый противоречивый цвет палитры. Это цвет-защита. Не зря же в христианстве чёрный был выбран в качестве траурного цвета. Но дело не в том, что он символизирует скорбь... Ранние христиане считали, что черный делает человека невидимым для духа умершего, и охраняет.

    Черный помогает держать окружающих на расстоянии. Как бы даёт понять: не переступайте черту, за которой начинаются мои личные границы. Черный - цвет власти. Не зря у трюков слово "кара" (черный) переводится, как "великий".

    Черный - цвет аристократизма и роскоши. Первосортные черные красители до середины XIX в. в Европе стоили дорого, потому покупать черные ткани могли лишь люди высших сословий.

    У арабов чёрный - цвет страсти и потаенных желаний. Арабы используют выражение «черное сердце», когда говорят о пылкой любви. Может поэтому черном платье делает женщину такой манкой?

    Черный выбирают властные натуры. Харизматичные. И этот цвет лишь добавляет им ещё больше притягательности. Ведь черный - это мистика, демонизм, тайные знания. Он поглощает все остальные цвета, а значит в нем есть всё, кроме дна. И эта бездонность даёт почти безграничные возможности. Да, черный - цвет тьмы. Но без тьмы не бывает света. И именно тьма хранит в себе все тайны мира. В том числе и ваши личные...

    Ну, и напоследок несколько цитат великих людей - поклонников черного. Просто, чтоб вы знали: выбирая наш черный шарф или башлык, вы в хорошей компании!

    "Цвет автомобиля может быть любым, при условии что он черный!" Генри Форд.

    "Я перестану носить черный только тогда, когда изобретут цвет темнее." Венсдей Адамс.

    "Чepный cкpoмeн и выcoкoмepeн в тo жe вpeмя. Черный ленив и пpocт, нo тaинcтвeнный. Нo пpeждe вceгo, чepный гoвopит: “Я нe бecпoкoю вac – нe бecпoкoйтe и вы мeня”. Йoши Ямaмoтo.

    Всегда Ваш

    Yellow Tree