Философия цвета. Бежевый - новый чёрный!

    "Новым черным" бежевый стали называть ещё в 2000-х годах, когда этот цвет превратился в универсальный базовый.

    В этом сезоне беж снова на острие моды. Без бежевых аксессуаров - сумок, туфель, перчаток, шарфов - ну, просто никуда! Поэтому, конечно же, мы не могли не взять его в свою палитру для шарфов и башлыков!

    Бежевый так часто встречается в природе, и выглядит настолько естественно, что за всё время своего существования человечество так и не наделило его никакими мистическими свойствами. Нет о бежевом ни таинственных легенд, ни демонических суеверий. Он всегда воспринимался, как кожа, песок под ногами, или сухая листва... Одним словом, обыденно. Но тем не менее бежевый таит в себе огромную силу.

    Ученые доказали: бежевый подавляет агрессию. Этот цвет несет спокойствие, стабильность и надёжность. Дарит нежность и мягкость. Он обволакивает и убаюкивает, как любимый теплый плед зимним вечером... Слово «бежевый» происходит от французского «beige», что можно перевести как «цвет некрашеной шерсти».

    Бежевый цвет стал широко использоваться как термин во Франции примерно с 1855-60 годов. Писатель Эдмон де Гонкур упомянул его в романе "Дочь Элизы" в 1877 году. Первое зарегистрированное использование бежевого цвета в качестве названия на английском языке было в 1887 году.

    В Поднебесной бежевый считался цветом траура. Люди, потерявшие близких, наряжались в белые одеяния с бежевым подтоном. А в Индии одежду бежевых оттенков носили только статусные и состоятельные граждане. Древние египтяне приписывали этому цвету особое, божественное звучание. Они окрашивали в бежевый статуэтки богов. Считалось, что бежевый помогает человеку приблизиться к высшим силам, делает общение с богами проще.

    Наверное, египтяне что-то знали... Ведь в 2002- м году группа астрономов университета Хопкинса назвала оттенок бежевого "Космический латте" средним цветом Вселенной (этот вывод был сделан на основе выборки электромагнитного излучения из 200 000 галактик).

    Бежевый насчитывает более тысячи оттенков! И у каждого - неповторимое название! Цвет "пустынного песка" - глубокий оттенок бежевого.

    Оттенок "Экрю" (в переводе с французского "необработанный", "неотбеленный").

    Оттенок "Небеленый шелк" - один из традиционных японских цветов, используемых с 660 года н.э. Излюбленный оттенок для дорогих кимоно.

    Бежевый, действительно, можно назвать цветом богатства. Его благородные оттенки делают образ более дорогим и элегантным. Бежевый придает вещам презентабельный вид, даже если речь о покупке с распродажи в демократичном магазине масс-маркет.

    Способность сделать любую вещь гораздо «дороже» на вид, превратила бежевый в цвет на все времена. И, если верить стилистам, в ближайшие годы он точно не выйдет из моды. Поэтому, покупая наш бежевый башлык или оверсайз шарф, будьте уверены: этот аксессуар с вами надолго!

    Всегда Ваш

    Yellow Tree