Европейская роскошь у вас дома

    При работе с декоративными штукатурками немаловажную роль играет выбор правильного инструмента и его состояние. Дорогой материал, например, венецианская штукатурка, требует и качественного нанесения.

    Кельма для венецианской штукатурки — это инструмент для нанесения декоративного покрытия, в простонародии именуемый «гладилка». Он имеет рабочую поверхность прямоугольной формы из нержавеющей стали. В отличие от шпателя, ручка кельмы располагается не в одной плоскости с полотном, а выше него. Благодаря этому все четыре края полотна могут быть использованы в работе со штукатуркой.

    Углы венецианской кельмы закруглены, чтобы не оставлять бороздок и царапин на декоре.

    Выбирать размер венецианской кельмы нужно исходя из объема и сложности предстоящих работ. Большинство производителей профессиональных инструментов предлагают три размера:

    • маленькая — 200 х 80 мм
    • средняя — 240 х 100 мм
    • большая — 280 х 120 мм

    Большая нужна для нанесения первого слоя. С её помощью получится быстрее закончить оштукатуривание на большой площади. Создавать рисунок и наносить мелкие мазки штукатурки ей неудобно.Средний размер берут при формировании рисунка, фактуры отделки.

    Полируют декоративную штукатурку, в том числе и венецианскую, также кельмой 240 х 100 мм.Маленький инструмент нужен только для создания рисунка. Средней бывает неудобно сделать мазок нужного размера. Не все кельмы имеют прямоугольное полотно.

    Есть такие, у которых меньшие стороны разной длины, например, 80 и 90 мм или 90 — 110 мм. Получается форма трапеции.Работать таким инструментом удобнее, меньше шанс оставить им сдир на штукатурке. Его можно держать как широкой стороной к верху, так и узкой. За счет этого создаваемый рисунок декоративки будет интересней и разнообразней.